Главная / Новости / Судоходство / В Волгоград прибыл рыболовный сейнер для исследования Дона и Цимлянского водохранилища
logo

В Волгоград прибыл рыболовный сейнер для исследования Дона и Цимлянского водохранилища

На причале речного порта в Волгограде прошла торжественная церемония передачи научно-исследовательского судна «Виктор Климов» волгоградскому филиалу Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

НИС «Виктор Климов» сменит выработавшее свой ресурс судно «Профессор Лапицкий» 1973 года выпуска, которое будет списано. «Виктор Климов» создан в 1999 году, ранее работал на Балтике и передан в Волгоград Санкт-Петербургским филиалом ВНИРО. Такое решение принято в связи с новыми задачами по изучению экологии и рыбных ресурсов Донского бассейна в рамках мероприятий нацпроекта «Экология».

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, малый рыболовный сейнер-траулер «Виктор Климов» обладает большой автономностью плавания, что существенно расширяет сроки и границы проводимых исследований, а также устраняет необходимость в дополнительных заходах в порт. Судно предусматривает возможность для проведения первичных работ по обработке рыбы. На его борту будут проводить оценку численности промысловых видов рыб, изучать сроки их созревания и размножения, динамики роста, выявлять объемы допустимых уловов в акватории Дона и Цимлянского водохранилища.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

10:18