Главная / Новости / Судоходство / В Якутии с начала навигации отгружено 817,3 тыс. тонн грузов - 66,0% от плана
logo

В Якутии с начала навигации отгружено 817,3 тыс. тонн грузов - 66,0% от плана

План завоза грузов в навигацию 2020 года составляет 1 238,7 тыс. тонн, с начала навигации отгружено 817,3 тыс. тонн или 66,0% от плана, доставлено 629,6 тыс. тонн или 50,8% от плана. Продолжаются перевозки по рекам Лена, Алдан, Яна, Индигирка и Колыма.  Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).

В арктическую навигацию запланировано перевезти 323,3 тыс. тонн жизнеобеспечивающих грузов, из них отгружено 234,7 тыс. тонн или 72,6% от плана, доставлено 78,7 тыс. тонн или 24,3% от плана.

На реке Лена уровни воды ввиду дождевых паводков стабилизировались, тем не менее на верховьях реки уровни воды низкие, в связи с чем отгрузка осуществляется на малотоннажный флот. В центральной части Лены воды достаточно для судоходства.

На арктических реках наиболее сложная ситуация складывается на реке Яна, где наблюдается снижение уровней воды.

Также ситуация осложняется лесными пожарами, ограничивающими видимость для судов. Так на реке Алдан, в связи с нулевой видимостью на участке реки Алдан п. Джебарики-Хая - устье из-за лесных пожаров, на основании статьи 77 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, в целях обеспечения безопасности судоходства на реке Алдан, с 05 августа ФБУ «Администрация Ленского бассейна» введен запрет на движение судов.

Несмотря на указанные сложности навигация проходит в соответствии с планом, говорится в сообщении.

14:02