Главная / Новости / Судоходство / Волжское пароходство перевезло более 8 млн тонн грузов по рекам России в 2020 году
logo

Волжское пароходство перевезло более 8 млн тонн грузов по рекам России в 2020 году

В навигацию 2020 года судами АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» по внутренним водным путям России было перевезено 8,2 млн тонн груза. Большую часть перевозок составил экспорт, сообщили в пресс-службе Волжского пароходства.

В общем объеме перевозок, выполненных Волжским пароходством в период речной навигации 2020 года, зерновые грузы составили 3,2 млн тонн (39% от общего количества), щебеночная продукция — более 1,5 млн тонн (19%), сера — 1,4 млн тонн (17%), наливные грузы — 0,9 млн тонн (11%), металл — 0,8 млн тонн (10%). Круглого леса и других навалочных грузов (соль, граншлак и проч.) было перевезено около 1 млн тонн. Кроме того, за текущий год судоходной компанией выполнено 19 рейсов с проектными грузами.

Большую часть перевозок – более 6 млн тонн или 73% от общего объема перевезенных по ВВП грузов – составили экспортные. Основная номенклатура экспорта: зерновые, металл, гранулированная сера, нефтепродукты.

«В этом году мы наблюдали прирост урожая пшеницы в центральной части России, – отмечает управляющий директор Волжского пароходства Юрий Гильц. – Такие хорошие показатели сельского хозяйства, конечно, положительно сказались на заказах пароходства, как по ВВП, так и на международных направлениях. На текущий момент, мы постепенно подводим итоги уходящего года и прогнозируем, что показатели общих перевозок превысят более 15 млн тонн».

Отметим, что речную навигацию 2020 года флот Волжского пароходства работал по всей европейской части России: на территориях Северо-Западного, Центрального, Волжского, Азово-Донского, Камского бассейнов с выходом в прибрежные воды Балтийского, Черного, Каспийского морей.

Всего на перевозках по внутренним водным путям было задействовано более 220 единиц сухогрузного и наливного флота.

Справка. АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» — одна из крупнейших судоходных компаний в России, образованная в 1843 году. В операционном управлении пароходства находится порядка 250 грузовых судов суммарным дедвейтом более 1,4 млн т. Объем перевозок по итогам 2019 г. — 14,3 млн т. Перечень оказываемых услуг включает перевозки навалочных, генеральных, наливных и проектных грузов на внутренних водных путях России, в сообщении «река-море» и международных морских направлениях.

Фото: пресс-служба Волжского пароходства.

09:42