Главная / Новости / Судоходство / Вылов кильки на Волго-Каспии увеличился в 4,7 раз
logo

Вылов кильки на Волго-Каспии увеличился в 4,7 раз

По оперативным данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства, вылов кильки в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне в 2020 году вырос в 4,7 раз, до 13,6 тыс. тонн. В 2019 году аналогичный показатель составил 2,89 тыс. тонн.

Отмечается, что добыча кильки в Каспийском море – один из главных драйверов роста вылова в Волжско-Каспийском бассейне. По данным отраслевой науки запасы кильки в Каспии составляют 450-500 тыс. тонн. В 2021 году к вылову рекомендовано 98,5 тыс. тонн кильки.

В последние 15 лет добыча кильки была свернута в связи с резким падением запасов и низкой рентабельностью промысла. В настоящее время этот ресурс снова стал перспективным. Осенью 2019 года три рыболовецких судна впервые вышли на промысел кильки в западную часть Среднего Каспия. В 2020 году количество рыболовецких судов увеличилось с 3 до 15 единиц. Ожидаемые выловы в ближайшей перспективе – до 20 тыс. тонн, с дальнейшим ростом, по мере восстановления флота, до 50-60 тыс. тонн и выше.

 

Кстати. Повышение уровня освоения неквотируемых и низкорентабельных видов рыб – одна из задач, которую поставил заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. 

«Сегодня для возобновления масштабной добычи кильки и возрождения культуры ее потребления есть все предпосылки. Запасы в последние годы восстановились, экспериментальные рейсы ученых показали экономическую целесообразность этого вида рыбалки. Очевидно, что российские рыбаки уже в полной мере обеспечивают загрузку перерабатывающих предприятий, которые, в свою очередь, поставляют качественный отечественный продукт на прилавки. Речь не только о консервах, уже разработаны технологии производства самой разнообразной продукции из кильки», – отметил Илья Шестаков.

Справка. Килька – полезный диетический продукт с высоким содержанием белка. В 100 граммах рыбы содержится до 3 граммов полиненасыщенных жирных кислот. Килька каспийская богата витамином B6, PP, калием, фосфором, йодом, кобальтом, медью, хромом и цинком. Регулярное употребление кильки в пищу снижает уровень холестерина в крови, помогает в борьбе с атеросклерозом, является хорошим средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

17:41