Главная / Новости / Судоходство / Яхтенный туризм в Калининграде получит инвестиции
logo

Яхтенный туризм в Калининграде получит инвестиции

Об этом стало известно на встрече министра экономического развития РФ Максима Решетникова с представителями туристической отрасли Калининградской области. Встреча прошла в рамках рабочего визита в Калининградскую область, сообщили в Минэкономразвития РФ.

Максим Решетников рассказал о федеральных инструментах поддержки, которые становятся востребованными в туриндустрии.

По его словам, для развития городского туризма надо активнее заниматься вопросами модернизации инфраструктуры. «Особенность туризма в регионе: не только сам Калининград, но и Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный – сильные самостоятельные точки притяжения. Но достаточно далеко расположенные друг от друга. Благодаря реализации госпрограммы в регионе, ведётся строительство Кольцевого маршрута и реконструкция Северного обхода. Улучшив связанность туристических городов - решатся вопросы логистики, перемещения туристов и увеличения сроков их пребывания в регионе», - рассказал министр.

Также министр предложил обратить внимание на инструмент реализации новых инвестиционных проектов, связанный с использованием реструктурированных бюджетных кредитов. Уже подготовлены предложения, чтобы расширить данную программу на развитие инфраструктуры в сфере морского и речного судоходства, в том числе для яхтенного туризма. На текущий момент перечень инвестиционных проектов в сфере туризма включает в себя более 48 инвестиционных проектов по России. Общий объем инвестиций составляет более 150 млрд рублей, заявлено к созданию более 9 тысяч рабочих мест.

«В Калининградской области мы давно развиваем туристический кластер «Большое побережье». Часть проектов финансируются из федерального бюджета: это берегоукрепление, берегозащита, построен новый променад в  Светлогорске, ведется строительство велодорожки «От косы до косы», велодорожка на самой Куршской косе и другие объекты. С развитием туристической инфраструктуры появляется много частных проектов. Не было бы променада – не было бы набережной, которую мы сейчас развиваем.  У нас есть готовый пакет предложений для инвесторов, которые можно реализовывать», - сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Фото: Минэкономразвития РФ.

17:09