Главная / Новости / Судоходство / Запущен мультимодальный пассажирский маршрут между Петербургом и Кронштадтом
logo

Запущен мультимодальный пассажирский маршрут между Петербургом и Кронштадтом

В рамках международного экономического форума АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (АО «СЗППК»), правительство Санкт-Петербурга и судоходная компания «Астра Марин» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере организации и развития мультимодальных пассажирских перевозок с использованием железнодорожного и скоростного водного транспорта.

Как сообщили в пресс-службе АО «СЗППК», документ подписан 16 июня на торжественной церемонии презентации скоростного пассажирского судна на подводных крыльях нового поколения «Метеор 120Р». Свои подписи поставили генеральный директор АО «СЗППК» Артем Мирон, временно исполняющий обязанности председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валентин Енокаев и генеральный директор судоходной компании «Астра Марин» Андрей Кузнецов.

С этого дня и на весь летний период будет запущен ежедневный смешанный маршрут из Санкт-Петербурга до Кронштадта с использованием железнодорожного и водного транспорта. Это значит, что пассажиры могут воспользоваться поездами дальнего следования и пригородными поездами холдинга «РЖД», а также комфортабельными скоростными водными судами «Метеор». 

«Санкт-Петербург является популярным туристическим направлением, ожидается, что в 2022 году Северную столицу посетят более 5 млн туристов. Кронштадт — город, где практически все достопримечательности связаны с морем и историей военно-морского флота, наиболее удобным способом передвижения в данном случае является водный вид транспорта» - подчеркнул генеральный директор АО «СЗППК» Артем Мирон.

«Метеоры» из Санкт-Петербурга до Крондштата будут курсировать ежедневно, на сегодняшний день пассажирам предложено 3 маршрута в день с временем отправления от пристани Кунтскамера в 11.15 и в обратном направлении в 13.10 и 16.00 часов. Время в пути составит один час.

Кстати. Напомним, что с 4 июня текущего года холдинг ОАО «РЖД» возобновил мультимодальный туристический маршрут из Москвы, Санкт-Петербурга на остров Валаам с использованием скоростного судна «Метеор».

23:12