Главная / Новости / Судоходство / Земснаряд «Волжский-515» получил новое имя
logo

Земснаряд «Волжский-515» получил новое имя

В кают-компании одного из 13 земснарядов ФБУ «Администрация Волжского бассейна» состоялась торжественная церемония присвоения судну нового имени «Инженер Крохин», сообщается на сайте Росморечфлота 25 ноября.

Новое имя получил земснаряд «Волжский-515» (порт приписки Нижний Новгород), работающий в составе флота Нижегородского района водных путей и судоходства. Самоходный многочерпаковый земснаряд проекта Р36 производительностью 550 м3 в час был построен на Чкаловском ССРЗ в 1985 г., и с момента ввода эксплуатируется на Волге.

Годы трудо­вой деятельности Сергея Крохина пришлись на период интенсивного обновления технического флота. Под его руководством и при непосредственном участии реализована программа модернизации парового флота и освоения дизель-электрического технического флота, в первую очередь – дноуглубительного, который строился на верфях в Праге и Комарно (ЧССР), а также на отечественных заводах.

Его опыт и знания реально спасли отраслевое предприятие в 1990-х, когда резко уменьшилось фи­нансирование путевого хозяйства речного транспорта и пре­кратилась поставка импортного комплектующего обо­рудования. Выход нашли в организации капитального ремонта имеющегося оборудования, в первую очередь – земснарядов, из­готавливая отдельные детали в ремонтно-меха­нических мастерских; но часть флота тогда все же пришлось вывести из эксплуа­тации, что привело к снижению объемов путевых ра­бот.

К сведению. За внедрение инноваций в сфере модернизации флота инженер Крохин был отмечен медалями ВДНХ. Среди других его наград - орден Дружбы народов, медали, ведом­ственные знаки отличия.

15:26