Главная / Города и музеи / Даркемен – Озёрск и его кирха
logo

Даркемен – Озёрск и его кирха

Озёрск, ранее носивший имя Даркемен, - городок с почти 500-летней историей. Далеко за пределелами Калининградской области он известен своей кирхой, устоявший в войнах XX столетия, но не вынесшей равнодушия и забвения. 

Нынешнее название он получил в 1946 году. После того, как вместе со всей новообразованной Калининградской областью стал частью Советского Союза. Город расположен в окраинной части региона, в 120 километрах от областного центра. Намного ближе он располагается к Польше ─ всего лишь в восьми километрах от северной границы с этим государством.

В досоветское время город назывался «Даркемен». Первое упоминание о нём датируется 1539 годом. Что интересно, это не единственное имя города, полученное им за время нахождения в составе Германии. В 1938 году город стал «Анграппом». Населенный пункт переименовал лично Гитлер. Фюреру не понравилось то, что город имел старое прусское, а не немецкое имя. После переименования город стал называться в честь протекающей по его территории реки.  

Появление Даркемена

В 1539 году первое упоминание населенного пункта Даркемен отмечено в реестре населенных пунктов Инстербурга (ныне Черняховск). В первые несколько веков своего существования территориальное образование представляло из себя небольшую деревушку Гросс-Даркенем.

В 1615 году в поселении начали строить кирху. Фахверковое (то есть составленное с помощью своеобразных ящиков, сплетенных между собой) религиозное сооружение возводили тридцать лет, до 1646 года. Первая кирха исправно служила поселянам более ста лет. Она, к примеру, спасала души людей во время свирепствовавшей в регионе в 1708─1711 годах эпидемии чумы. За три смертельных года в Даркемене убыло более 60% населения.

В 1752 году кирху из-за ветхости разобрали. Началось строительство нового храма. Даркемен делал это уже в новом статусе. В 1725 году заштатное поселение превратилось в город. Это случилось благодаря указу прусского короля Фридриха Вильгельма I, лично посетившего Даркемен. К слову, чтобы это произошло, жителям Даркемена необходимо было предварительно построить мельницу, пивоварню, три десятка новых домов и мост через протекающую по городу реку Анграпп. Всё было сделано в точности и в срок.

Следующей городской «обновкой» стала новая кирха. Здание из полнотелого красного керамического кирпича, с невысокой башней и алтарной нишей, было освящено 9 сентября 1842 года. Внутри храма установили орган, привезённый из Тракхаймской кирхи Кёнигсберга.

А в 1892 году здесь была проведена значительная реконструкция. С западной стороны у кирхи надстроили высокую башню, на которой установили часы с тремя циферблатами.

Борьба с разрухой

В ходе боёв и 1914-го, и 1945-го года кирха не пострадала. Проблемы начались в послевоенное время. Почти сразу после окончания войны, здание храма было передано местному техникуму природообустройства. Внутри кирхи стояла различная сельхозтехника, и там же проводились учебные занятия. Через какое-то время кирха вовсе перестала быть нужной.

В начале 90-х у здания кирхи рухнула кровля. Незадолго до этого бесследно исчез колокол с написанными на нём белой краской именами людей, кто побывал наверху храма. Перед исчезновением, в 1991 году, колокол был снят с колокольни. И куда отправлен,  неизвестно. Есть предположение, что на переплавку.  

На том месте, где раньше был алтарь, образовалась огромная яма. Всё внутреннее пространство кирхи закрыто на замок и поросло бурьяном. Перед центральным входом уцелели каменные ступени, на одной из которых, выбито «1841».

…У регионального правительства, конечно, есть планы по реставрации кирхи. Но эти планы датированы ещё 2007 годом. С тех пор с мёртвой точки дело не сдвинулось. С каждым годом всё становится только хуже. Хочется верить, что у регионального правительства наконец дойдут руки до возрождения одного из ценнейших объектов культурного наследия.

Константин Тараканов. Фото из свободных источников. 

17:41