Главная / Города и музеи / Казанский кремль: из глубины веков над Волгой
logo

Казанский кремль: из глубины веков над Волгой

В 2023 году исполнится 50 лет с момента выхода на большой экран легендарного фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Помните, как киношный Иван Грозный рассказывал, что он, было дело, «Казань брал»?..

А между тем в 2022 году у такого важного исторического события круглая дата. Казанский кремль ровно 470 лет назад, в 1552-м, покорился войскам «грозного» царя. С этим событием закончился период Казанского ханства. Бывшая несколько веков под мусульманским правлением Казань перешла под власть православного царя.

Кремлёвский холм

Всё началось с заселения территории нынешней Казани волжскими булгарами. В XI веке они основали крепость на холме. Возведение укреплений начинается с северной оконечности кремлёвского холма. Затем взялись и за южную линию. Там был прорыт крутой ров с оврагом, шириной 14 метров и глубиной в 4 метра.

Укрепления также состояли из земляного вала шириной в основании в 12 метров и высотой до 3 метров, с проездными воротами. Восточная и северная линия укреплений устраивалась в виде частокола из брёвен, диаметром до 20-25 см с заострёнными и обожжёнными концами. Правда, застройка города была неплотной и не имела определённой системы.

В XI – первой половине XII века городское поселение в целом оформилось. В это время крепость на высоком волжском берегу стала оплотом северо-западных границ Волжской Булгарии и защищала от посягательств иноверцев на Волжский торговый путь.

Ко второй половине XII века вместо прежних деревянных в Казани появляются прочные каменные фортификационные сооружения. К XIII веку, сохранив в значительной степени своё прежнее торговое и оборонительное значение, город преображается. Кроме того, за пределами крепости в это время функционирует ремесленный посад.

С включением Волжской Булгарии и русских княжеств в единую административную систему Золотой Орды роль Казани как приграничной крепости была утрачена, изменились и торговые пути. Упала и защитная роль каменной крепости. Всё изменилось в середине XV века с распадом Золотой Орды.

Казань становится центром крупного Казанского ханства. Сто последующих лет, с 1438 по 1552 годы, Казань развивается, постепенно выходя из крепостных стен. Увеличивается число жилых и общественных построек.

Внутри крепости происходит уплотнение построек, появляется ханский двор – строятся мечеть, шикарный ханский дворец из красного кирпича, даже мавзолей. Соборная мечеть имела, по преданию, восемь минаретов.

«Визит» Ивана Грозного 

Но всё это было разрушено вторжением войск Ивана Грозного в 1552 году. Многие защитники крепости погибли в кровопролитных боях. После прихода России татарское население было выселено за пределы города, а на его место прибывали русские переселенцы. Происходит смена культурных традиций. Остатки ханства уничтожались, приспосабливая поселение под новый город. Население непрерывно расширяется, увеличившись к началу XVII века почти в два раза. Число дворов к этому времени доходит практически до двух тысяч.

Новый город потребовал и обустройства нового кремля. Строить и облагораживать его были призваны зодчие из древнерусского Пскова. В 1556-1562 годах над расширением и преобразованием Казанского кремля трудились знаменитые в то время зодчие Постник Яковлев и Иван Ширяй. Под их руководством на месте старой ханской крепости началось строительство новой системы укреплений, состоявшей из тринадцати башен и крепостных стен.

Обновлённый Казанский кремль был расширен в южном направлении. К началу XVII века его границы окончательно сформировались, обретя современное состояние. Вместе с кремлём, кстати, зодчие возвели на его территории Благовещенский собор ─ храм, ставший зримым символом православия на казанской земле.

Сегодня Казанский кремль представляет собой неправильный многоугольник, повторяющий очертания кремлёвского холма, вытянутый с северо-запада от реки Казанки. Площадь кремля составляет 15 гектар. Белокаменные кремлёвские стены тянутся аж на 1,8 километров. Из первоначальных 13 башен до нашего времени дошли лишь восемь. Особо хочется упомянуть при этом северо-восточную, «круглую» башню, разобранную после набега на город пугачёвской вольницы. Есть на территории кремля и отдельная, никак не связанная с кремлёвской стеной башня.

Башня Сююмбике

Башня принцессы Сююмбике ─ одно из немногих оставшихся на территории Кремля сооружений, построенных ещё во времена Казанского ханства. 

Появилась башня, скорее всего в конце XVII ─ начале XVIII века. Названа она была в честь принцессы Сююмбике, правившей в то время Казанским ханством. По большому счёту, перед завоеванием ханства Иваном, еще не ставшим тогда Грозным, она стала его последним правителем.

Это легендарное сооружение тянется вверх на 58 метров. Башня сооружена из большеразмерного, хорошо обожжённого кирпича. Площадь она занимает 140 квадратных метров, при этом известно, что состоит она из семи ярусов. Три нижних, различных по высоте квадратных яруса конструкции имеют равносторонние квадратные контуры, окружённые по всему периметру открытыми галереями, так называемыми «гульбищами». Башню венчает металлический шпиль зелёного цвета с позолоченным яблоком и вознесённым над ним полумесяцем.

Башню принцессы Сююмбике можно сравнить с пизанской. Из-за конструктивных особенностей башня на данный момент имеет наклон в северо-восточную сторону на 1,98 метров. Наклон во многом вызван грунтовыми процессами и неоднородностью культурного слоя. Для предотвращения дальнейшего падения башни нижний ярус ещё в 1914-1916 годах был охвачен железным поясом. В 1941-1955 годах проведено исследование фундамента башни.

В 1998 году фундамент башни основательно укреплен, в результате чего дальнейшее ее падение было приостановлено. На данный момент башня находится в процессе музеефикации, являясь неотъемлемой частью экскурсионных программ Казанского кремля.

Еще одна жемчужина Казанского кремля ─ мечеть «Кул-Шариф». Религиозное сооружение открылось в 2005 году и было приурочено к тысячелетнему юбилею со времени образования Казани как города.

Перед строителями ставилась задача воссоздания легендарной мечети, разрушенной ещё Иваном Грозным. Возрожденная мечеть была названа в честь последнего имама, принимавшего участие в обороне города от войск Ивана Грозного. С момента постройки мечеть явилась одним из главных городских достопримечательностей, став несомненным украшением Казани.

Константин ТАРАКАНОВ. Фото автора и из открытых источников.

 

18:32