Главная / Города и музеи / Плёс: источник вдохновения Левитана
logo

Плёс: источник вдохновения Левитана

 

Поездка в Плес – это чудесная возможность погрузиться в атмосферу города XVII–XVIII веков и почувствовать самобытность этого дивного края.

Хроники города

Плёс — небольшой город, который расположился на правом берегу реки Волги в Ивановской области. Неизвестно, когда основали деревянную Плесскую крепость на Соборной горе, но первое ее упоминание в Новгородской летописи относится к 1141г. Василий Темный основал город в 1410 г. в районе Соболиной горы, построив деревянную крепость. Прежде на этом месте размещалось древнее поселение под названием Чувиль. В 1471г. Афанасий Никитин посетил город и упомянул в «Хождении за три моря».

В Плёсе работали два солодовенных завода и две пивоварни, полотняные фабрики, десять кузниц, казённый соляной склад и торговые лавки. В 1812 году здесь формировался отряд костромского народного ополчения. Воскресенскую церковь возвели в 1817 г. в честь победы над Наполеоном. Район, в котором она стоит, раньше функционировал как Торговая слобода, поэтому вокруг нее сохранились торговые ряды середины 19 столетия.

До постройки железной дороги в 1871 году в Плесе функционировала пристань, где выгружали и загружали продукцию текстильных предприятий области. Судоходная отрасль развивалась ускоренными темпами. Туристы полюбили это место, возникла конкуренция между частными владельцами пароходов.

 В 1910 году Плёс отпраздновал 500-летие, в честь чего открыли памятник его основателю — московскому князю Василию Дмитриевичу. Статус города Плёс получил в 1925 году. После распада СССР Плёс оказался в сложном экономическом положении — число жителей сократилось более чем в два раза. В 1982 году в Плёсе создали государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Город на семи холмах

Плёс — маленький город с населением менее 2000 человек, где отсутствует общественный транспорт. Он и не нужен, так как здесь медлительно гуляют пешком и за день возможно обойти город. Историческая планировка до сих пор не сильно изменилась, по-прежнему прослеживаются нотки XVII–XVIII века.

Главную артерию города — набережную — построили по указу Екатерины II. Она протянулась вдоль реки на 1,5 км по улице Советской. Ее украшает старинная архитектура, затейливые скульптуры, речной вокзал и деревянные причалы с многочисленными лодками и катерами. Вокруг растут дубовые и кедровые рощи, потому воздух здесь чистейший. После любования упоительными волжскими пейзажами, отправляйтесь в верхние районы, где открывается панорама на город: гора Левитана и Панкратка, Соборная и Воскресные горы.

Торговая площадь или торговый центр Плеса находится в 5 минутах ходьбы от Соборной горы. На площади сохранились Верхние торговые лавки постройки 19 столетия. Раньше в них располагались лавки купцов: Грошев продавал хлеб, а братья Смирновы — алкоголь. Со стороны набережной работали мучные ряды, где в XIX веке торговали мукой.

Любителям шоппинга стоит идти за покупками на Калашную улицу, которая находится напротив Торговой площади. В XVIII—XVIII веках здесь располагались амбары, склады и купеческие лавки, питейные дома и трактиры. В наши дни на улице работает дивная ярмарка с деревянными рядами. С прилавков продают сувениры от мастеров из Костромы и Плеса: картины, обереги, льняные изделия, игрушки, посуду с росписью.

Это прекрасное место для круглогодичного отдыха: зимой открывается горнолыжный курорт «Миловка»; весной пробуждается природа, начинается цветение и благоухание, а художники собираются на пленэр; осенью город превращается в «Золотой Плёс» с багрянцем лесов и рощ. Плес ассоциируется с чистым воздухом, живописной природой и деревенской тишиной, за что путешественники и полюбили этот удивительный уголок России.

Как обычный поволжский город стал так популярен?

Весной 1888 года художник Исаак Левитан отправился на пароходе по Оке до Нижнего Новгорода и далее вверх по Волге. Во время поездки он открыл для себя красоты маленького, тихого городка Плёс. Позже художник организовал собственную мастерскую и провел там три летних сезона с 1888-го года по 1890-й. Он не родился здесь, однако настолько очаровался этим местом, что написал здесь 200 полотен. Такая сильная симпатия художника к городу повлияла на приезд сюда других живописцев и писателей, а затем и туристов.

Здесь располагается гора Левитана, которая раньше носила название Петропавловской и издавна считалась святым местом города. Тут находился погост со старинной церковью Петра и Павла, которая сгорела в начале 20 столетия. Поднявшись на гору Левитана, гости сразу увидят Исаака Ильича, который пишет знаменитую картину «Над вечным покоем». Местность и мотив полотна живописец взял с натуры под Вышним Волочком, но ту церковь Левитан не оценил и заменил её уютной церквушкой из Плёса. Эта церквушка зацепила взгляд художника, когда он плыл по Волге, и подтолкнула его сойти на берег.

Музей пейзажа

Много лет назад русский художник Исаак Левитан говорил сподвижникам, что, когда они прославятся, он накопит денег и выкупит собственную мастерскую, а после его смерти ученики устроят там дом пейзажа. Левитан как в воду глядел, ведь так и случилось, правда, через 97 лет после его смерти.

Здание музея до сих пор называют домом Подгорновых-Грошевых, а местные жители упорно считают его «старой школой», которая прежде работала в этом особняке. Этот памятник архитектуры выполнили в стиле провинциального классицизма. В 1889 г. Исаак Левитан изобразил его на картине «Вечер. Золотой Плес». 

Единственный в России Музей пейзажа открыли 14 ноября 1997 г. Постоянная экспозиция музея — уникальная коллекция русской пейзажной живописи — включает творчество художников-пейзажистов второй половины XIX - начала XX вв., «Союза русских художников» рубежа XIX–XX вв. и искусство пейзажной живописи советского периода. Кроме постоянной экспозиции тут проводятся временные выставки, некоторые из которых стали традиционными: "Зеленый шум", "Волжский художник", "Семейный альбом" и др. Это поистине уютное пространство, где кроме картин впечатляют виды из окон на Волгу. Посетителей музея работники знакомят с историей развития русской пейзажной живописи, жанрами пейзажа, их спецификой и рассказывают о жизни и работе художников-пейзажистов.

Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана

Летом 1888 г. в доме плесского купца Андрея Солодовникова московские художники Исаак Левитан, Алексей Степанов и Софья Кувшинникова сняли комнаты в мезонине. Они прожили два плесских лета в 1888 и 1889 гг. здесь.

Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана организовали 25 августа 1972 г. при помощи стараний энтузиастов, прежде всего, его первого директора Аллы Павловны Вавиловой. Здесь открыли две мемориальные комнаты с личными вещами художников, а стены старого дома до сих пор хранят память о прежних постояльцах, а из окна открывается тот же вид на Волгу, словно с палубы парохода.

Экспозиция состоит из трех частей. В первом зале на стендах представили краткую летопись жизни Левитана, включая плесский период. В отдельной витрине выставили личные вещи И. И. Левитана — подарки родственников художника Бирчанских: палитру, мастихин, коробочку для марок, наконечник трости.

Во втором зале – картины И. Левитана, А. Степанова и С. Кувшинниковой. В комнате, где жили Левитан и Степанов – личные вещи художников: дорожный мольберт, охотничья сумка Левитана и этюдник Степанова, а в комнате Кувшинниковой – чайная пара. Обстановку мемориальных комнат в мезонине помогла воссоздать внучка прежнего хозяина дома купца А. И. Солодовникова.

Левитановкий культурный центр

Левитановский культурный центр — памятник архитектуры, который построили как здание женского училища в первой половине XIX в. в стиле позднего классицизма. Здание находится вблизи дома-музея Исаака Левитана и составляет с ним целостный музейный комплекс. Сегодня Левитановский культурный центр представляет главную площадку культурной жизни города, где проходят выставки, концерты, спектакли, фестивали «Плес на Волге. Льняная палитра», Дачный фестиваль имени Шаляпина, кинофестиваль «Зеркало», Международный пленэр «Зеленый шум».

Кухня и сувениры

Приобретите ручные изделия местных мастеров — обереги и льняной текстиль, керамику и кухонную утварь, тряпичных кукол и удивительно недорогое серебро. Отдельная категория сувениров — плёсские пейзажи, которые искусно создают местные художники. Из лакомств покупают любимые печенья Левитана, копченого леща или плёсский угол – открытый пирожок, сложенный углом с начинкой из копчёного леща. Рыбу ловят и коптят горожане, а после торгуют на набережной в специальных киосках.

Плёсская кухня — попытка возродить русские кулинарные традиции и заново прославить блюда. В первую очередь попробуйте рыбу — осетра, кулебяки с визигой, карпов. Шеф-повара местных заведений славятся умением готовить волжские дары разнообразными способами. Визитка местных пекарей — традиционный поволжский пирог «кулейка», который готовят из творога и рассыпчатого дрожжевого теста. За этим лакомством лучше отправиться в «Кофейню Софьи Михайловны Кувшинниковой», которую именовали в честь возлюбленной Исаака Левитана.

Арина СУРОВА. Фото из архива редакции и открытых источников.

00:33