Главная / Города и музеи / Подземная крепость Керчи
logo

Подземная крепость Керчи

Есть в крымском городе музей, посетить который хотя бы раз в жизни нужно каждому. Каждому, кто помнит и ценит историю, кто гордится подвигом советских солдат, заплативших собственной жизнью за мир на планете.

Беспримерная оборона в керченских Аджимушкайских каменоломнях сводных  отрядов советских войск, прикрывавших отход основных сил на Таманский полуостров и не получивших приказа об отходе, началась 18 мая 1942 года.

Исчерпав все возможности борьбы на поверхности, остатки отрядов бойцов были вынуждены спуститься под землю в пещеры, где был сформирован гарнизон численностью 10 000 человек во главе с полковником Ягуновым, а после его гибели ─ с подполковником Бурминым.

Бомбубежище длиной 9 км и глубиной 16 метров было оборудовано ещё в июле 1941 года. По главным штольням было проведено электричество, которое вырабатывалось двумя тракторами на коленном ходу и гусеничным трактором-тягачом. А после того, как тракторы вышли из строя, партизаны резали на лоскуты шины, поджигали их, и это становилось хоть каким- то источником освещения. Гарь наполняла лёгкие, оседала на глаза людей… Чтобы не заблудиться в полной темноте, передвигались в пещере, держась за натянутые телефонные кабеля.

Чёткая организация и дисциплина превратила подземные гарнизоны в серьёзную силу противостояния, бойцы ежедневно совершали вылазки, нанося урон врагу, становясь досадной «занозой» для немцев.

В первое время ожесточенный характер носила борьба за наружные колодцы, которые были единственными источниками воды. Борьба настолько яростная, что за ведро воды платили ведром крови…

Но после потери контроля над колодцами солдаты, узнав о грунтовом источнике, сделали два колодца под землёй в самой пещере. Лопатами и кирками они в течение месяца пробивали горную породу на глубину 14,5 метров, что составило высоту пятиэтажного дома.

Пока бойцы каменоломен были лишены источника воды, искали решение этому важному вопросу. Обнаружилось, что пористый камень втягивает влагу. Работало это так: в камне проделывалось отверстие и с помощью трубочки высасывалась влага и сплевывалась во фляжки. Были назначены бойцы с сильными лёгкими, которые выполняли эту непростую работу. Каменная пыль оседала в лёгких и косила здоровье этих бойцов. Так, за полдня один боец мог собрать полфляжки воды, которая давались раненым и умирающим по норме две ложки  в день.

Многие не выдерживали испытания жаждой, были случаи самоубийств, некоторые сходили с ума… Трудно представить, но в таких условиях был создан  госпиталь, где делали операции раненым, а наркозом служил лишь самогон, который гнали при изобилии сахара на складах в пещерах.

Фашистов злил подземный гарнизон, он препятствовал дальнейшему продвижению войск. Тогда начинается отравление обитателей пещер угарным газом. Через естественные проёмы в пещерах выпускается газ. Повстанцы несли огромные потери. Так, после очередной газовой атаки, когда выжило лишь 3000 человек, полковник Ягунов передаёт телефонограмму: «Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны города Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!»

Для того, чтобы фашисты не могли проникнуть в каменоломни, обессиленные солдаты создавали ловушки ─ углубления, заполняемые осколками стекла, металлическими деталями и т.д. Пройти незамеченным мимо шумящих ловушек не удавалось никому. Каждый день назначался новый пароль из цифр, те, кто не мог правильно его назвать, по законам военного времени расстреливались на месте.

Только после того, как к сентябрю силы бойцов от голода, жажды, ран и болезней окончательно иссякли, и истощенные солдаты едва держали оружие в руках, организованное сопротивление в каменоломнях прекратилось. Но ещё долгих два месяца в нечеловеческих условиях держались бойцы подземной крепости, последние из них были взяты в плен в конце октября 1942 года.

Поскольку в пещерах были продуктовые склады, первое время провизия выдавалась на каждого по норме, но вскоре кроме сахара не оставалась ничего, полевые кухни и котелки стали не нужны.

Тогда из захороненных останков лошадей варили еду, затем в ход пошла кожаная обувь и ремни. Сегодня в музее на месте бывших каменоломен можно увидеть остатки обрезанной обуви.

Затем пришлось перейти на крыс, есть которых было опасно, поскольку они соприкасались с разлагающимися трупами. При этом, как рассказали работники музея, несмотря на дичайший голод, не было ни одного случая каннибализма.

Сто семьдесят дней длилась осада каменоломен, сорок восемь бойцов немцы нашли в катакомбах живыми. Двадцать три человека добровольно сдались в плен. Семь красноармейцев выбрались из окружения и пересекли линию фронта.

В 1966 году был открыт музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен, площадью более 1 га, где воссоздана обстановка периода защиты каменоломен с оригинальными предметами, найденными в пещерах.

В музее можно увидеть личные вещи защитников, восстановленный подземный колодец, полевой госпиталь и операционную, братские могилы бойцов, противогазовые укрытия, детское захоронение, шурфы и  завалы, через которые в катакомбы фашисты сбрасывали авиационные бомбы. Можно увидеть казармы, полевую кухню, тракторы, которые использовались как генератор электроэнергии.

Музей передаёт весь ужас военных лет, оставляет тяжелое и сильное впечатление. И даже тот факт, что температура в пещерах не превышает +10 градусов, позволяет представить  пережитые невзгоды людей в холоде, голоде, сложности от нехватки света, гноящихся ран и болезней.

Увидеть и услышать историю защитников Аджимушкайских каменоломен сегодня может каждый, кто посещает Керчь. Это нужно не мертвым, это надо ─ живым!

Светлана АККУЗИНА. Фото автора.

00:50