Главная / Города и музеи / Таинственный Светлогорск
logo

Таинственный Светлогорск

Светлогорск напоминает небольшие немецкие города — маленькие домики располагаются на зеленых полянках, укрытые кронами деревьев, поблескивают красной черепичной крышей. Здесь приятно пройтись по узким старинным улочкам и полюбоваться зданиями ХIХ — начала ХХ веков с дивными куполами, башенками и флюгерами.

"Земля пруссов"  
Поселение, которое позже наименовали Раушеном, находилось на северной стороне Самбийского полуострова, Земланде. Впервые название «Земланд» фигурирует в 1073 году как земля, где жили пруссы. Поселение, где обитали пруссы и курши, располагалось в низине между двумя дюнами. Местные жители рыбачили и охотились.

Языческое поселение Русе-Мотер (самбийский диалект прусс. — «погребной край») в первый раз упоминается в 1258 году. Русе-Мотер размещался на берегу нынешнего озера Тихое, которое отделялось от моря береговой дюной. Рыцари Тевтонского ордена, которые пришли в это поселение в XIII веке и покорили Самбию, переименовали его в Раусе-мотер, далее в Рауше-мотер, а затем в Раушен.

На фото: променад между рукавами реки Светлогорки.

Орден воевал с Польшей и терпел поражение. Орденская казна пустела, наемники разбегались. Важно было усилить фискальные меры по сбору налогов. Следовательно, взяли на учет деревни и маленькие хутора, как и рыбацкую деревню Раушен.

Барон Альбрехт фон Равшен получил восточнее поселение в 64 га земли, и с 1458 года упоминается окончательный вариант названия «Раушен». Название совпадает с неопределенной формой немецкого глагола «шуметь»/ «шелестеть». Такое совпадение содействовало неправильному истолкованию происхождения. 

Орденские рыцари задали жизни посёлка новое направление: перегородили ручей Катценбах (нем. — «кошачий ручей»), который впадает в пруд, и установили на ручье мельницу. С этого времени пруд именовали Мюлен-тайх (нем. — «мельничный»), а мельничное дело стало главным занятием для местных жителей. 

Курорт национального значения

В начале XIX века в Европе отдых с купанием в море стал модным видом отдыха, поэтому город стал популярным туристическим направлением среди отдыхающих. Первые отдыхающие появились здесь в 1813 году. Песчаные дюны затрудняли доступ к морю, поэтому жили и останавливались для отдыха в живописных уголках Мельничного пруда.

Возле мельницы открыли трактир, строили новые дома, уютные пансионаты и виллы. Официально Раушен как курорт открылся 24 июня 1820 года. В 1840 году, после коронации сюда приехал король Фридрих-Вильгельм IV, и город обрёл звание курорта национального значения.

Местные ландшафты очаровали короля, и он приказал благоустраивать город: строить комфортные спуски к морю, озеленять морской берег. Благоустройство курорта в большей степени оставалось частной инициативой, несмотря на официальный статус и внимание короля. До начала XX века город оставался немноголюдным и спокойным местом. 

На фото: здание железнодорожного вокзала Раушен-Орт (Светлогорск 1).

С 1900 года возросла популярность города как курорта благодаря строительству железной дороги Кёнигсберг (Калининград) — Раушен-Орт (Светлогорск-1). В 1906 г. путь продлили до станции Раушен-Дюне (Светлогорск-2). Поезда подъезжали ближе к морю, и потому отдых здесь стал доступнее для жителей Кёнигсберга. Положительную роль для развития туризма сыграл и ипподром, который открыло общество наездников.

Раушен делился на две части: верхнюю — у моря и нижнюю — у пруда. Верхняя часть находилась на высоте ~ 40–50 метров над уровнем моря, поэтому в 1912 году здесь открыли фуникулёр для удобства жителей верхней части города и путешественников. Сооружение представляло собой 90-метровую наклонную рельсовую дорогу. Фуникулёр проработал до 1960-х годов.

Важно было также обустраивать и пляжные территории. В 1908 году построили прогулочную палубу-променад, к которому вели спуски-серпантины.

 

На фото: фуникулёр в Светлогорске времён СССР (слева) и в настоящее время (справа).

Внешний облик Раушена

В начале XX века благодаря частной инициативе начали энергично строить загородные дома и пансионаты с элементами неоготики и фахверка.

В 1900—1908 годах в центре возвели башню водолечебницы в стиле национального романтизма, которая считается символом города. Здесь лечили морскими и углекислыми ваннами, а в санаторных заведениях — электрическим, грязевым, световым методами.

Под крышей башни располагалась смотровая площадка для обзора окрестностей. Благотворительное общество из приезжих предпринимателей и состоятельной интеллигенции построили часть зданий города: дом для престарелых учительниц и городскую Евангелическую кирху.

Кирху возвели в 1903—1907 годах, а освятили 7 июля 1907 года. Резной деревянный алтарь стал достопримечательностью Евангелической кирхи в неороманском стиле с элементами модерна. В 1928 году построили виллу архитектора Геринга, однофамильца рейхсмаршала.


На фото: водолечебница в XX веке.

Раушен стал «филиалом» военного ведомства Германии — лечившиеся и отдыхающие здесь немецкие офицеры практически вытеснили гражданских людей. Кроме того, здесь заработал военный санаторий. С 1930-х годов высшие чины Третьего Рейха часто приезжали сюда. Курортная служба делилась на следующие части: медицинская и хозяйственная. С 1 июня по 15 сентября каждый прибывший сюда обязывался встать на учёт в комиссариате курорта и внести необходимую сумму денег.

После Первой мировой Раушен обзавёлся электростанцией и канализационной сетью. В разгар сезона в верхней части города функционировало два десятка гостиниц, отелей и пансионатов, ресторанов и кафе. Большая часть из них в зимний период закрывалась. 

Новое имя

В начале Второй мировой войны город представлял собой высокоразвитый европейский курорт с сетью гостиниц и лечебных баз. С 14 апреля 1945 года советская Красная армия заняла Раушен и близлежащие к нему города в ходе Восточно-Прусской операции.

В 1946 году Восточную Пруссию переименовали в Калининградскую область. Город переименовали в Светлогорск 17 июня 1947 года. В те времена его использовали как курорт местного значения, а с 1971 года — уже республиканского.

В советский период курорт получил дальнейшее развитие — построили действующие сегодня санатории и пансионаты, дома отдыха и детские оздоровительные лагеря. Так, Светлогорск стал одной из самых пленительных здравниц на территории СССР. 

На фото: пляж в Светлогорске, 1975 г.

Курортная специализация становится единственным магистральным направлением развития округа в постсоветский период. В 1999 году Светлогорск получил статус курорта федерального значения. С тех пор город позиционируется как культурно-деловой центр. В Светлогорске организуют фестиваль искусств «Балтийские сезоны», международный пленэр художников – живописцев «Светлогорские глезы Раушена», кинофестиваль «Балтийские дебюты», Чемпионат мира по интеллектуальному спорту «Что? Где? Когда?».

С 2007 года Светлогорский округ наделили статусом муниципального района, а Светлогорск определили административным центром. В 2019 году Светлогорску присвоили статус города областного значения. В 2008 году Раушен — Светлогорск отметил 750-летие.

Сегодня город представляет собой целебный уголок янтарного края. Светлогорск напоминает небольшие немецкие города — маленькие домики располагаются на зеленых полянках, укрытые кронами деревьев, поблескивают красной черепичной крышей. Здесь приятно пройтись по узким старинным улочкам и полюбоваться зданиями ХIХ — начала ХХ веков с дивными куполами, башенками и флюгерами.

Лесные массивы в черте Светлогорска и вблизи него представляют естественный дендрарий под открытым небом, который включает 1200 видов деревьев и кустарников. Из них 20 видов уникальны, так как произрастают только на территории Светлогорска.

 

На фото: центральная площадь в Светлогорске.

 Арина СУРОВА. Фото из открытых источников.

00:26