Главная / Города и музеи / В Балахну ─ в балахоне
logo

В Балахну ─ в балахоне

Есть на нижегородской земле древний город Балахна, край солеварения, необычайно древних храмов и монастырей, родина известного на всю Россию Козьмы Минина. Город был основан в 1474 году на берегу величаво несущей свои воды к Нижнему Новгороду Волги.

Тем, кто никогда не был в Нижегородской области, но хотел бы побывать, можно порекомендовать наичудеснейший водный маршрут: Городец – Балахна – Нижний Новгород, которые и связывает великая русская река.

Откуда пошла «Балахна»?

Но вернемся к Балахне. Легко и просто объяснить название города не получится, потому что даже скрупулезно изучавшие вопрос историки-краеведы и филологи-лингвисты зачастую придерживаются разных точек зрения. Однако ж вариант происхождения названия «Балахна» от балахона очень распространен. Именно в холщовых балахонах работали люди на местных солеварнях: в ХVII веке Балахна слыла центром солеварения. А еще, согласно языку того времени, болохонцами назывались небольшие болота. Ну и третий распространенный вариант: в то время в русском языке под «балахной» понимали ротозейство, настежь открытые ворота, не в меру широкий мешок.

Балахна – родина национального героя России

Туристическим центром города можно назвать площадь Минина и ул. Карла Маркса – именно здесь сосредоточены основные достопримечательности: музей Козьмы Минина (в Доме Москвы), музей «Дом Плотникова» и музей-усадьба Худякова.

Здесь же, на пл. Минина, стоит бронзовая скульптура русского национального героя - Козьмы Минина. Его отлили и поставили в 1943 году в Горьком. Однако в 1980-е решили заменить на новый памятник, а этот привезли в Балахну. Так он тут и стоит.

К слову, музей Козьмы Минина – единственный в России. Тех, кто интересуется историей и непосредственно событиями 1612 года, привлечет раздел «Воеводская изба», где наглядно представлена сцена военного совета, а также подлинное оружие XVII- XIX веков.

Наследие купца и судостроителя Плотникова

В двух шагах от музея Минина - музей «Дом Плотникова», совсем недавно здание было отреставрировано. Кем же был этот Плотников и почему местные жители так чтут память о нем? Александр Алексеевич Плотников - купец I гильдии, городской глава, судостроитель, известный в Балахне и Нижнем Новгороде благотворитель. Его дом — яркий пример строений второй половины ХIХ века. Усадьба построена по проекту нижегородского архитектора Роберта Килевейна.

На трех этажах особняка представлены подлинные интерьеры того времени: мебель, одежда и аксессуары, домашняя утварь, музыкальные инструменты, предметы живописи и декоративно-прикладного искусства. Особого внимания заслуживает кабинет хозяина дома, обставленный в стиле XIX века.

На фото: Дом Плотникова.

Есть в музее и коллекция старинных икон, что были спасены из разрушенных после 1917 года храмов, и знаменитое балахнинское кружево, прославившее город далеко за его пределами.

Старинные храмы и древние монастыри

Балахна – город относительно небольшой, но сколько здесь храмов! Почти все они невероятно древние, поскольку были основаны в ХVII-ХVIII, а иногда и в ХVI веке. К примеру, храм Николая Чудотворца - старейшее сохранившееся религиозное сооружение в Нижегородской области. Никольская шатровая церковь, относящаяся к упраздненному Покровскому монастырю, была построена в 1552 году по приказу самого Ивана Грозного в ознаменование важной победы русского оружия - взятия Казани. В ХХ веке судьба ее была сложной: в 1929-м закрыли, сломали колокольню, но главное – не взорвали, не разрушили. Она сохранилась. Богослужения возобновились здесь только в начале ХХI века, после возвращения храма епархии и реставрации.

На фото: храм Николая Чудотворца.

На въезде в Балахну со стороны Нижнего Новгорода стоит церковь Троицы Живоначальной, построенная в 1784 году. Ее декоративное убранство - в духе московского барокко.

Храм Рождества Христова возведен в 1674 году на месте деревянного. Церковь иконы Божией Матери Знамение также построена в XVIII веке. Одной из красивейших на балахнинской земле справедливо считают Спасскую церковь. Деньги на ее строительство, которое завершилось в 1668 году, дал местный солепромышленник Г. Е. Добрынин.

По Волге с ветерком!

Сложно поверить, что город, стоящий на Волге, почти 30 лет не мог принимать речные суда. Только в 2021 году первые «Валдаи 45Р» радостно заскользили от Нижнего к Балахне и обратно. Первые «ласточки». Причем есть не только регулярный маршрут, но и экскурсионно-прогулочный, который называется «На родину Козьмы Минина».

Марина ЛАЙД. Фото автора и с сайта Балахнинского музейного историко-художественного комплекса. 

21:51