Главная / Новости / Кадры / Вступил в силу приговор гендиректору судоходной компании, похитившему из бюджета более 8,5 млн рублей
logo

Вступил в силу приговор гендиректору судоходной компании, похитившему из бюджета более 8,5 млн рублей

Суд апелляционной инстанции рассмотрел уголовное дело в отношении генерального директора судоходной компании ООО «Сахморфлот». Он был осужден приговором Южно-Сахалинского городского суда к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Как сообщает пресс-служба ведомства, также суд взыскал с ООО «Сахморфлот» в пользу бюджета муниципального образования «Северо-Курильский городской округ» более 8,5 млн рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. В целях обеспечения исполнения иска на морское пассажирское судно «Гипанис» наложен арест.

В ходе судебного заседания установлено, что в 2014 году генеральный директор ООО «Сахморфлот» умышленно представил документы для установления тарифов на пассажирские и грузовые перевозки, включив подложные сведения по ремонту теплохода «Гипанис», который фактически не производился. На основании фиктивных документов были увеличены основные показатели указанной коммерческой организации и разработаны тарифы на перевозки пассажиров, багажа и грузов. Впоследствии из бюджета Северо-Курильского городского округа в счет компенсации недополученных доходов от перевозки теплоходом населения и грузов на счет ООО «Сахморфлот» необоснованно перечислено более 8,5 млн рублей.

При пересмотре приговора по поступившей апелляционной жалобе транспортный прокурор настаивал на доказанности вины осужденного и справедливости назначенного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда, согласившись с позицией прокурора, оставила назначенное наказание без изменения. Приговор вступил в законную силу.

16:50