Главная / Новости / Кадры / Атомному ледокольному флоту РФ к 2030 году потребуется минимум 1,5 тыс. человек плавсостава
logo

Атомному ледокольному флоту РФ к 2030 году потребуется минимум 1,5 тыс. человек плавсостава

Атомному ледокольному флоту РФ к 2030 году потребуется минимум 1,5 тыс. человек плавсостава. Об этом на совещании с президентом России Владимиром Путиным сообщил глава Росатома Алексей Лихачев 17 мая.

«Очень важным является кадровый вопрос. С учётом требуемого количества судов только к 2030 году нам потребуется в плавсоставе не менее 7,5 тыс.  человек, сюда входят потребности атомного ледокольного флота минимум в полторы тысячи. Срок обучения необходимым морским специальностям составляет не менее 5,5 года. Таким образом, до конца текущего года совместно с минтрансом мы формируем кадровый заказ для соответствующих учебных заведений. Это наши прославленные морские университеты: Санкт-Петербургский им. Макарова, Дальневосточный им. Невельского, Новороссийский им. адмирала Ушакова», - уточнил он.

Алексей Лихачев подчеркнул, что к Севморпути проявляют интерес не только российские компании, но и страны БРИКС, Ближнего Востока.

«В этой связи прорабатываем участие партнёров из дружественных стран не только в транзите по СМП, но и в развитии инфраструктуры. Это новый вектор нашего взаимодействия с инвесторами. За последние три месяца мы провели ряд встреч с потенциальными партнёрами. Ставим себе цель – до конца года выйти на предметные договорённости как по транзиту, так и по строительству инфраструктуры», - резюмировал чиновник.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

13:47