Главная / Новости / Кадры / Барк «Седов» впервые совершит переход по Севморпути
logo

Барк «Седов» впервые совершит переход по Севморпути

Самое большое в мире учебно-парусное судно «Седов» совершит переход из Владивостока в Калининград по Северному морскому пути. Об этом сообщает объединённая пресс-служба Росрыболовства. Решение принято на заседании оргкомитета по подготовке и проведению кругосветной экспедиции учебно-парусных судов Федерального агентства по рыболовству.

С инициативой направить барк «Седов» из Владивостока в родной порт Калининград северным маршрутом выступил заместитель Министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Переход станет уникальным и не имеет аналогов в истории.

Корпусные конструкции судна соответствуют ледовым усилениям согласно требованиям правил Российского морского регистра судоходства. Переход планируется провести в августе-ноябре в благоприятных условиях, в зонах, свободных от льдов. При неблагоприятной ледовой обстановке предусмотрено использование промежуточных портов на пути следования. Курсанты получат уникальный опыт плавания в условиях Крайнего Севера.

Кстати. В следующем году барк «Седов» отметит 100-летний юбилей. 2 августа 2019 парусник совершал заход в порт Мурманск.

11:40