Главная / Новости / Кадры / Более 120 тонн нефтепродуктов собрали специалисты Морспасслужбы на месте аварии под Норильском
logo

Более 120 тонн нефтепродуктов собрали специалисты Морспасслужбы на месте аварии под Норильском

Шестнадцать профессиональных спасателей Морской спасательной службы продолжают работы по ликвидации последствий серьезной аварии на ТЭЦ-3 Норильска, в результате которой разлилось около 20 тысяч тонн топлива, информирует пресс-служба учреждения.

Главная угроза экологии арктического региона от данной аварии связана с возможным распространением большого объема разлитого дизтоплива вниз по течению реки Амбарная с поступательным загрязнением все новых природных водоемов, озер и их прибрежных территорий. На данный момент, по оценкам специалистов, все шесть выставленных линий боновых заграждений свою роль выполняют полностью.

Спасатели приступили к сбору нефтепродуктов. За первые дни собрано более 120 тонн чистого топлива. Все собранное топливо собирают в резервуары временного хранения. К спасателям Морспасслужбы присоединились 100 спасателей МЧС, ожидается прибытие еще 75 спасателей компании «Газпромнефть».

Из-за агрессивной среды, в которой действуют спасатели, и для максимальной производительности их деятельности, работа идет посменно тремя группами. Кроме того, с целью не допустить причинения ущерба здоровью специалистов, предполагается их периодическая ротация, для чего ведется подгоготовка к доставке к месту аварии новой группы морских спасателей.

17:05