Главная / Новости / Кадры / Более полумиллиона долларов долгов по зарплате вернули в 2022 году дальневосточным морякам
logo

Более полумиллиона долларов долгов по зарплате вернули в 2022 году дальневосточным морякам

Таковы итоги работы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) в 2022 году. За этот период в организацию поступило 35 обращений, сообщили в пресс-службе ДВРО РПСМ.

Из них 10 - от экипажей судов и 25 - индивидуальных запросов о помощи. Инспекторы ДВРО РПСМ посетили 51 судно под удобными и российским флагами в портах Находка и Восточный, направив 45 нотисов судовладельцам о заключении колдоговоров. 

– В прошлом году по просьбе профсоюза транспортные прокуратуры в морских портах Дальнего Востока России организовали проверку судоходных компаний на предмет выполнения ст. 60 п. 2 Кодекса торгового мореплавания, которая обязывает страховать жизнь и здоровье моряков в период работы, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Кроме того, проверку страхования моряков в страховых компаниях, как требует Конвенция о труде в морском судоходстве.

Выяснилось, что до настоящего времени федеральный закон, регулирующий правоотношения в сфере страхования жизни и здоровья членов экипажей морских судов, не принят. Соответственно, не определены специальные требования к страховым организациям, в частности, к государствам регистрации, получателям страховых сумм в случае гибели моряка, порядку расчета минимальных сумм. По нашим сведениям, транспортные прокуроры планируют внести предложения о совершенствовании федерального законодательства в области страхования моряков.

Николай Суханов отметил, что россияне, занятые на иностранных судах, сохраняют рабочие места на фоне геополитической ситуации и введенных санкций: «Массового отказа от российских моряков нет, они – высококвалифицированные специалисты, востребованные на рынке труда. В настоящий момент на судах иностранных судовладельцев работают не менее шести тысяч дальневосточников».

Одним из подтверждений того, что иностранные компании дорожат российскими специалистами, является подписание коллективного договора между ДВРО РПСМ и норвежской компанией Stolt Tankers B.V. на текущий год. Так, была увеличена заработная плата моряков: у матроса она составляет $2122, капитана – около $14 тысяч. Социальные партнеры в том числе пересмотрели страховку в случае смерти моряка – сумма доведена до $109,6 тысяч. Кроме того, значительно выросла страховая выплата при несчастном случае на судне, приведшем к инвалидности, – до $182,7 тысяч при полной потере трудоспособности старшим командным составом. Николай Суханов добавил, что в Stolt Tankers B.V. работает около 400 россиян из Приморского края.

21:31