Главная / Новости / Кадры / Северная верфь и колледж судостроения договорились о совместной работе
logo

Северная верфь и колледж судостроения договорились о совместной работе

Северная верфь и Колледж судостроения и прикладных технологий подписали соглашение о сотрудничестве по созданию системы подготовки и переподготовки рабочих кадров. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

На встрече, в которой приняли участие преподаватели Колледжа и руководители основных цехов и других подразделений Северной верфи, гендиректор судостроительного предприяия Игорь Орлов обозначил проблему дефицита в судостроении целого ряда специальностей: «Возникла профессиональная дыра по таким специальностям, как маляры, специалисты неразрушающего контроля. Нам нужны проверщики и контролеры. Не хватает сборщиков корпусов металлических судов. Задача завода, нуждающегося в притоке квалифицированных рабочих рук, наметить направления работы с учащимися Колледжа и заинтересовывать их в трудоустройстве на завод».

Завод и колледж договорились разработать программу действий, которая помогла бы готовить специалистов производственной сферы с учетом требований предприятия. Например, учебно-производственные мастерские должны быть максимально приближены к условиям заводских цехов, а навыки выпускников – к требованиям производства. Стороны договорились расширить производственную практику для учащихся, в частности, проработать вопрос об организации обучения молодых сварщиков на базе завода.

Справка. В 2020 году Колледжу судостроения и прикладных технологий исполнилось 140 лет.  Это одно из старейших учебных заведений по подготовке специалистов производственных специальностей – токарей, фрезеровщиков, сварщиков, столяров... В КСиПТ учится около 800 человек. Ежегодно  он выпускает до 300 молодых специалистов. На базе Колледжа заработал Центр переподготовки кадров для судостроения. Сейчас корпуса КСиПТ проходят реконструкцию, обновляются учебные мастерские и оснащаются современным оборудованием. В перспективе планируется увеличение числа учащихся до 1 тысячи человек.

14:02