Главная / Новости / Кадры / Севмаш начал компанию по набору абитуриентов на целевое обучение по судостроительным специальностям
logo

Севмаш начал компанию по набору абитуриентов на целевое обучение по судостроительным специальностям

Советник генерального директора Севмаша (входит в ОСК) Владимир Сыродубов обсудил с президиумом Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа выстроенную предприятием систему профориентационной работы в сфере атомного подводного кораблестроения. Об этом сообщает пресс-служба ОСК 11 мая.

Согласно информации, крупнейшее в стране судостроительное предприятие уделяет большое внимание подготовке кадров. На Севмаше разработана масштабная система профориентационной работы. Она позволяет целенаправленно вести детей от детского сада до университета, а затем адаптировать выпускников вузов на производстве. По мнению Владимира Сыродубова, это одна из возможностей решения кадрового вопроса, способ гарантированного доведения школьников до технических вузов с востребованными для завода спецальностями.

Сейчас предприятие открыло кампанию по набору будущих абитуриентов на целевое обучение по судостроительным специальностям. У Севмаша заключено 33 договора о сотрудничестве с ведущими университетами России. На практику ежегодно со всей страны на предприятие приезжают до 150 студентов, в том числе из Севастополя и Белгорода. После практики выпускники трудоустраиваются на завод. Кроме того, почти 70% военнослужащих научно-производственной роты, проходивших службу на Севмаше, после демобилизации также возвращаются на предприятие. Каждый год верфи для восполнения штатной численности требуется до 200 инженеров.

Владимир Сыродубов подчеркнул, что промышленность может быть обеспечена квалифицированными кадрами для оборонки только в тесной связке с вузами. Это сотрудничество также находит отражение в вузовской программе, ориентированной на специфику атомного подводного кораблестроения.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

08:33