Главная / Новости / Кадры / Из Санкт-Петербурга 132 курсанта пройдут практику на паруснике «Мир»
logo

Из Санкт-Петербурга 132 курсанта пройдут практику на паруснике «Мир»

В морском порту Большой порт Санкт-Петербург 21 апреля началась плавательная практика на парусном учебном судне «Мир». Об этом сообщили в пресс-службе ФГУП "Росморпорт".

ФГУП «Росморпорт» приняло первую в этом году смену курсантов – всего 132 человека, в том числе 12 девушек. Это студенты второго и третьего курсов ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», колледжа при университете и ФГБОУ ВО «ВГУВТ». На борту парусника также 3 руководителя практики.

До конца апреля судно будет находиться на карантине в связи с принятыми мерами по ограничению распространения коронавируса, а затем выйдет в Балтийское море, где курсанты будут отрабатывать теоретические навыки, полученные в университете.

Справка. Парусник «Мир» – трехмачтовый учебный фрегат, считается самым быстрым в мире. На нем была зарегистрирована максимальная скорость под парусами − 21 узел (38,9 км/ч). Судно неоднократно побеждало в международных парусных регатах. В 2022-2023 годах планируется кругосветное плавание парусника «Мир», приуроченное к празднованию Всемирного дня моря и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: ФГУП "Росморпорт".

14:28