Главная / Новости / Кадры / Из Петербурга в Казань отправился беспилотный катамаран «Кадет-М»
logo

Из Петербурга в Казань отправился беспилотный катамаран «Кадет-М»

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Андрей Рудской передал разработанный в вузе беспилотный катамаран "Кадет-М" властям Татарстана для образовательных проектов и навигационных занятий. Об этом сообщили в пресс-службе СПбПУ.

«Кадет-М» представляет собой роботизированную платформу, которая поможет в работе исследователям, экологам, военным, морякам и спасателям. Первую партию катамаранов (в количестве 9 штук) уже используют в образовательных учреждениях. Воспитанники Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, Нахимовских военно-морских училищ и Яхт-клуба Санкт-Петербурга, куда были переданы беспилотники, уже проводят исследования акваторий, знакомятся с теоретическими и практическими основами управления судами и изучают робототехнику.

Один экземпляр беспилотного катамарана «Кадет-М» было решено передать и в Республику Татарстан для опытной эксплуатации и реализации учебно-исследовательских проектов в области морской робототехники, программирования, 3D-моделирования и занятий навигацией, сообщает пресс-служба.

Сертификат на пользование беспилотным катамараном президенту Татарстана Рустаму Минниханову вручили советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник и ректор СПбПУ Андрей Рудской в ходе расширенного заседания коллегии Министерства экономики Республики Татарстан во вторник, 16 февраля.

 

19:38