Главная / Новости / Кадры / Из Владивостока барк «Седов» отправился в трансарктический переход
logo

Из Владивостока барк «Седов» отправился в трансарктический переход

Учебное парусное судно «Седов» пройдет Северным морским путем из Владивостока в Калининград. В торжественной церемонии проводов парусника на 33-м причале Тихоокеанского флота принял участие заместитель председателя Правительства Приморского края Александр Костенко в среду, 19 августа. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

К своему 100-летнему юбилею «Седов» завершает уникальную кругосветную экспедицию очередным значимым этапом – трансарктическим переходом из Владивостока в Калининград. Парусник уже пересек Атлантику, Индийский океан.

Александр Костенко подчеркнул, что финальная часть экспедиции судна должна привлечь внимание к проблемам Арктики – стратегического для нашей страны региона, интерес к которому в мире нарастает с каждым годом.

Во время торжественного построения экипажа капитану барка «Седов» Виктору Николину представители Росрыболовства и Правительства Приморского края вручили флаг экспедиции Северного морского пути. В 13.00 парусник вышел из Владивостока и направился на Камчатку.

Фото: официальный сайт правительства Приморского края.

 

Читайте новости морского судоходства на flagman-news.ru

11:17