Главная / Новости / Кадры / Курсанты ГУМРФ посетили «Форты Кронштадта» на шести яхтах
logo

Курсанты ГУМРФ посетили «Форты Кронштадта» на шести яхтах

Флотилия парусных яхт Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова 10-11 июля совершила историко-краеведческий поход «Форты Кронштадта», в котором приняли участие около 40 студентов, курсантов и сотрудников вуза. Об этом Флагман-ньюс сообщили в пресс-службе вуза. 

Студенты и курсанты всех институтов, разных направлений подготовки и курсов обучения под руководством опытных капитанов прошли на яхтах «Акела», «Аргус», «Беркут», «Айвенго», «Альянс» и «Полюс» более 60 морских миль. По пути следования были осмотрены форты  «Кроншлот», «Петр I», «Константин», «Император Александр I», «Обручев» и батарея «Князь Меньшиков».

Кстати. ГУМРФ с 2014 года проводит на своих яхтах Международную студенческую регату «Кубок памяти адмирала С.О. Макарова», ставшую уже традиционной.

В парусной секции занимаются более 100 человек, из них 95 студентов, 15 сотрудников и выпускников университета, флот секции составляют 12 крейсерско-гоночных яхт.

Справка. Яхта «Акела» принадлежит ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова и является флагманом секции  по парусному спорту. Ежегодно на яхте проходят морскую практику более 50-ти человек. Начиная с 1988 года, «Акела» неизменный участник одной из самых престижных международных регат учебных парусных судов  известной в мире под названием «The Tall Ships’ Races». Своими многочисленными победами в этой регате экипаж яхты добился всемирного признания. “SCF Black Sea Tall Ships Regatta -2014”  проходила под патронатом президентов принимающих стран. В  России – Владимир Путин лично вручил на­грады экипажу яхты «Акела» за пересечение финиша первыми из всего флота.

К сведению. ГУМРФ первым организовал Всероссийские курсы по получению прав на управление спортивными парусными судами установленного образца, утвержденного Минтрансом России. Популярность курсов растет из года в год, а парусная секция университета дает возможность максимальному количеству студентов и курсантов узнать и полюбить море, сделать первые шаги в освоении паруса, научиться жить и работать в коллективе.

В 2018 году университет стал победителем премии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга» в номинации «За вклад в развитие парусного спорта в Санкт-Петербурге».

 

Фото: ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова.

17:50