Главная / Новости / Кадры / Ледокол «50 лет Победы» доставит на Северный полюс путешественника Федора Конюхова
logo

Ледокол «50 лет Победы» доставит на Северный полюс путешественника Федора Конюхова

11 июля атомный ледокол «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот» вышел из Мурманска в первый за последние два года круизный рейс на Северный полюс. К 90°00′00″ северной широты экипаж судна доставит 105 туристов из разных стран.

Как сообщили в пресс-службе  ФГУП «Атомфлот», вместе с ними на борту ледокола находится и знаменитый путешественник Фёдор Конюхов. Он планирует высадиться на льдину в районе Северного полюса и установить небольшую научную станцию. В рамках проекта «Чистая Арктика» Федор Конюхов займется сбором данных по уровню концентрации микропластика для Института океанологии им. П.П. Ширшова.

В Мурманск Федор Конюхов вернется со вторым туристическим рейсом атомного ледокола «50 лет Победы».

Помимо старта проекта «Чистая Арктика» спецэкспедиция на Северный полюс приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны и 80-летнему юбилею Арктических конвоев. На борту атомного ледокола «50 лет Победы» состоялось открытие персональной выставки адмирала Николая Харламова «PQ – QP. Секретная миссия Адмирала Харламова».

На ней представлены уникальные экспонаты: адмиральский китель, фуражка, редкие архивные материалы, до недавнего времени находившиеся под грифом «совершенно секретно». Именно адмирал Харламов курировал арктические конвои, которые шли по самому короткому, но самому опасному пути – через Арктику. 

Выставка будет работать до 2 августа.

Справка. Идея акции «Чистая Арктика», направленная на создание единой программы по очистке арктических территорий, принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и Герою Труда РФ Геннадию Антохину. 

Авторы волонтерского проекта «большой арктической уборки» надеются, что общими усилиями удастся облагородить Арктику и очистить ее от залежей металла и горюче-смазочных материалов. «Чистая Арктика» объединит научное сообщество, власть, бизнес и общественность.

17:55