Главная / Новости / Кадры / Ледокол «Капитан Хлебников» в 2023 году примет у «Профессора Хлюстина» вахту учебного судна
logo

Ледокол «Капитан Хлебников» в 2023 году примет у «Профессора Хлюстина» вахту учебного судна

31 января учебно-производственному судну «Профессор Хлюстин» Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» исполнилось 50 лет со дня поднятия на борту государственного флага. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения 2 февраля.

За годы своей работы судно прошло десятки тысяч миль и стало базой не только для прохождения плавательной практики курсантов ведущих морских учебных учреждений, но и для исследовательской, образовательной и производственной деятельности. Ежегодно практику на судне проходят до 600 курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского и его филиалов, а также Сибирского университета водного транспорта.

По случаю юбилея судна «Профессор Хлюстин» директор Дальневосточного бассейнового филиала Евгений Панкратов поощрил членов экипажа судна почетными грамотами и благодарностями филиала.

Интересно, что свое название судно получило в честь советского военно-морского деятеля, профессора, доктора технических наук Бориса Павловича Хлюстина. Долгие годы УПС «Профессор Хлюстин» использовалось для обучения будущих моряков торгового флота ленинградских морских училищ, а также выполняло коммерческие рейсы.

Специально для учащихся на судне были оборудованы учебные штурманская рубка, машинное отделение, радиорубка, распределительный щит. Кроме того, были организованы три учебных аудитории, курсантская столовая, спортивный зал и библиотека. В кубриках могло разместиться до 151 курсанта. Для перевозки грузов на судне предусмотрено три трюма.

В 80-х годах прошлого века судно было передано Новороссийскому высшему инженерному морскому училищу и продолжало служить тем же целям. В 2002 году УПС «Профессор Хлюстин» перешло в ведение МГУ им. адм. Г.И. Невельского и совершило переход через Суэцкий канал на Дальний Восток России.

В начале 2013 года судно модернизировали: несколько курсантских кубриков переоборудованы в каюты для преподавателей, восстановлена учебная штурманская рубка. По завершении модернизации УПС «Профессор Хлюстин» приняло участие в научно-исследовательской экспедиции к Новосибирским островам с заходом в морской порт Певек.

В 2014 году судно передано в хозяйственное ведение Дальневосточного бассейнового филиала и до настоящего времени наряду с парусным учебным судном «Надежда» использовалось филиалом по своему прямому назначению – для обучения курсантов морских вузов практическим навыкам работы в море.

В этом году на замену учебно-производственному судну «Профессор Хлюстин», механизмы которого выработали свой ресурс, придет ледокол «Капитан Хлебников», оснащенный более современным оборудованием и механизмами, что положительно скажется на обучении курсантов.

Справка. Основные технические характеристики учебно-производственного судна «Профессор Хлюстин»:

Класс судна: KM ✠ L3 [1] Special purpose ship 

Длина: 122,15 м

Ширина: 17 м

Высота борта: 9,9 м

Осадка: 7,36 м

Валовая вместимость: 6 200

Главная двигательная установка: 1х4045 кВт

Скорость хода: 12 узлов

Экипаж судна: 39 чел.

Спецперсонал: 126 чел.

Количество мест для спецперсонала: 19 курсантских кубриков и 4 каюты для преподавательского состава.

Фото: пресс-служба ФГУП "Росморпорт".

23:00