Главная / Новости / Кадры / Международную ассоциацию университетов морского и речного транспорта учредили на форуме в Калиниграде
logo

Международную ассоциацию университетов морского и речного транспорта учредили на форуме в Калиниграде

Международная ассоциация университетов морского и речного транспорта учреждена на пленарном заседании Х Балтийского морского форума, который открылся в Калининграде 26 сентября, сообщается на сайте Росморречфлота.

Учреждение такой ассоциации - знаменательное событие для всей отрасли.

За последние несколько месяцев российские вузы были исключены из большинства международных ассоциаций, часть ассоциаций приостановила их членство на неопределенный срок. Параллельно возрос запрос партнеров из дружественных стран по развитию взаимовыгодного сотрудничества с российскими учебными заведениями в области образования, науки и транспорта.

В этой связи ряд отраслевых вузов, включая Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ), Калининградский государственный технический университет и Российский университет транспорта, выступили с инициативой учредить Международную ассоциацию вузов морского и речного транспорта/ International Association of Maritime and Inland Navigation Universities (IAMINU).

Федеральное агентство морского и речного транспорта, а также Министерство транспорта РФ поддержали эту инициативу.

Целью деятельности ассоциации является объединение усилий по развитию сотрудничества с дружественными странами в области транспортного образования, формирование и поддержание репутации, повышение рейтингов вузов на международном рынке образования, содействие экспорту образовательных услуг, развитие кадрового потенциала для морского и речного транспорта.

Несколько зарубежных партнеров ВГУВТ из Вьетнама и Турции уже подтвердили свой интерес к сотрудничеству в рамках IAMINU.

16:05