Главная / Новости / Кадры / На базе Северного (Арктического) федерального университета будет создан НОЦ мирового уровня
logo

На базе Северного (Арктического) федерального университета будет создан НОЦ мирового уровня

Проект создания научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) будет включен в программу социально-экономического развития Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Об этом сообщил врио главы региона Александр Цыбульский на своей странице "ВКонтакте".

Всего в России до 2024 года, согласно майскому указу президента РФ, должно появиться 15 научно-образовательных центров, создаваемых по нацпроекту "Наука". Конкретный регион для арктического НОЦ еще не выбран, сейчас на это право претендуют, в частности, Архангельская область, Якутия и Мурманская область.

"Создание на базе САФУ научно-образовательного центра мирового уровня войдет в число проектов программы ускоренного социально-экономического развития Архангельской области и НАО. Сегодня проект программы развития САФУ получил одобрение на федеральном уровне", - говорится в сообщении.

Ранее в университете сообщали, что НОЦ, который планируется создать на базе вуза, будет решать задачи по созданию новых материалов и технологий. Прежде всего это исследования и разработки для предприятий судостроения и судоремонта, комплекс работ, связанных с добычей и транспортировкой полезных ископаемых на арктическом шельфе, начиная от оценки экологических рисков, разработки и использования технологий глубоководных работ, подготовки морской арктической техники, добывающих комплексов. В сферу перспективных направлений центра включены задачи логистики для оптимизации доставки грузов по Северному морскому пути в интересах добывающих компаний, Министерства обороны РФ.

12:23