Главная / Новости / Кадры / Первые 107 курсантов завершают плавпрактику на парусном учебном судне «Херсонес»
logo

Первые 107 курсантов завершают плавпрактику на парусном учебном судне «Херсонес»

Для 107 курсантов ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова завершается первая плавпрактика на парусном учебном судне «Херсонес». Об этом сообщили в Росморречфлоте 24 мая.

За 8 месяцев навигации 2023 года в общей сложности 400 курсантов ведущих вузов страны пройдут практику на «Херсонесе», где будут отрабатывать навыки работы с парусным вооружением, знакомиться с навигационным и техническим оборудованием судна.

Как ранее сообщал Флагман-ньюс, парусное учебное судно «Херсонес» 1 апреля приняло первый поток курсантов в морском порту Новороссийск, а 5 апреля вышло в свой первый учебный рейс в акватории Черного моря.

В этом году ПУС «Херсонес» будет ходить вдоль берегов Краснодарского края с заходами в морской порт Сочи.

Справка. ПУС «Херсонес» - учебная база ГМУ имени адмирала Федора Федоровича Ушакова и всех филиалов вуза – ростовского и севастопольского.

 На «Херсонесе» 26 парусов управляются исключительно вручную и являются основным движителем судна. Два двигателя с приводом на один винт служат для плавания в штормовых условиях, а также при входе и выходе из порта или в узкостях.

Построен парусник в Польше на Гданьской судоверфи имени Ленина в 1989 году. Главный конструктор: Зигмунд Хорень. Основные характеристики судна таковы: длина с бушпритом — 108,6 метра, ширина — 14 метров, максимальная осадка — 7,3 метра, дедвейт — 840 тон, высота грот мачты — 51 метр! Первоначально судно было названо «Александр Грин», но после окончания работ переименовано в «Херсонес» в честь 1000-летия крещения Руси. 

В 2015 году «Херсонесу» вернули исторический белый цвет с синей полосой вдоль борта и золотисто-охровыми украшениями. В сентябре 2016 года парусник, впервые с 2006 г., отправился в плавание и принял участие в международной парусной регате «SCF Black Sea Tall Ships Regatta».  В 2020 году на форштевне судна восстановлен его символ — галеонная фигура «Золотой Альбатрос», которой «Херсонес» удостоился в 1997 году за проход под парусами мыса Горн.

В августе 2021 года «Херсонес» перед участием в артфестивале в "Артеке" перевооружили с классических белых на алые паруса.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: Росморречфлот.

23:20