Главная / Новости / Кадры / Плавсостав Волжского пароходства отработает навыки на новом тренажере
logo

Плавсостав Волжского пароходства отработает навыки на новом тренажере

Учебно-тренажерный центр морской подготовки (УТЦ МП) АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» ввел в эксплуатацию современный тренажер для подготовки специалистов по спасательным, дежурным и скоростным дежурным шлюпкам.

Как сообщили в пресс-службе судоходной компании, тренажер «SRV» дополняет существующую программу подготовки по шлюпкам и плотам, значительно расширяя имеющийся в центре учебно-тренажерный комплекс.

Новый тренажер позволяет отрабатывать основные практические навыки по освоению шлюпок: запуск и эксплуатацию двигателя спасательной шлюпки, управление при неблагоприятных погодных условиях, использование плавучего якоря, буксировку спасательных плотов и спасание людей, оказавшихся в воде. Система состоит из рабочего места инструктора и двух рабочих мест слушателей, что позволяет провести отработку совместных действий в нестандартных и чрезвычайных ситуациях. 

В настоящее время на тренажере обучаются члены экипажей судов, проходящие подготовку по правилу VI/2 конвенции ПДНВ. Планируется, что в этом году порядка 200 слушателей пройдут первичную и 500 слушателей повторную подготовку по данной программе.

 

Кстати. Отметим, в 2021 году при участии Волжского пароходства была проведена масштабная реконструкция УТЦ МП, был выполнен современный ремонт, закуплено и установлено новое оборудование, запущены новые образовательные программы.

Справка. Акционерное общество «Судоходная компания «Волжское пароходство» — одна из крупнейших судоходных компаний в России, образованная в 1843 году. В операционном управлении пароходства находится порядка 250 грузовых судов суммарным дедвейтом более 1,4 млн т. Ежегодный объем перевезенных грузов — более 15 млн тонн.

Перечень оказываемых услуг включает перевозки навалочных, генеральных, наливных и проектных грузов на внутренних водных путях России, в сообщении «река-море» и международных морских направлениях.

К сведению. Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-тренажерный центр морской подготовки» — одна из ведущих образовательных площадок для подготовки специалистов речного и морского флота, работает с 1999 года. Ежегодно более 3 000 речников и моряков различных регионов России повышают профессиональные компетенции на базе УТЦ МП. В настоящее время обучение ведется по 34 программам.

Фото: пресс-служба Волжского пароходства.

19:10