Главная / Новости / Кадры / Представители ОСК стали участниками XVI Международного конгресса «Молодые профессионалы»
logo

Представители ОСК стали участниками XVI Международного конгресса «Молодые профессионалы»

Представители Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) приняли участие в работе XVI Международного конгресса "Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста", который проходит на федеральной территории "Сириус" 15–16 сентября,сообщает пресс-служба ОСК.

15 сентября директор департамента управления персоналом ОСК Эдуард Бобрицкий принял участие в заседании промышленного совета, который прошел в формате панельной сессии с участием министра просвещения РФ Сергея Кравцова. В мероприятии участвовали представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, корпораций, предприятий реального сектора экономики – участников федерального проекта "Профессионалитет". Обсуждались актуальные вопросы подготовки кадров в условиях технологического суверенитета, отраслевых запросов и вызовов.

В этот же день Эдуард Бобрицкий принял участие в торжественном подписании соглашения о сотрудничестве по проекту "Инженерные классы", предметом которого является развитие всестороннего и стратегического сотрудничества и партнерских отношений сторон в сфере профессиональной ориентации, реализации проекта по созданию и функционированию инженерных классов судостроительного профиля, а также достижение целей национального проекта "Образование".

16 сентября в дистанционном формате спикером секции "Подготовка кадров для машиностроения" выступил заместитель директора департамента управления персоналом ОСК Игорь Совык. Тема выступления - "Роль работодателя в подготовке кадров. Инженерные классы судостроительного профиля".

Основная тема конгресса, который проходит в парке науки и искусства "Сириус" – отраслевой подход к подготовке квалифицированных кадров для предприятий реального сектора экономики, который реализуется системой среднего профессионального образования в рамках федерального проекта "Профессионалитет".

Во время конгресса обсуждались темы цифровизации производств и новые технологии, взаимодействие бизнеса, образования и власти для кадрового обеспечения промышленности, инвестиции в систему СПО, мировые тренды и уникальные подходы к системе СПО в России.

Также участники обсудили механизмы по привлечению педагогических кадров в систему СПО, перспективы развития инклюзивного образования, меры поддержки импортозамещения технологий, адресность и эффективность подготовки кадров.

Федеральный проект "Профессионалитет" Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

15:34