Главная / Новости / Кадры / Ректора воронежского филиала ГУМРФ им.адм. С.О. Макарова отправили в колонию
logo

Ректора воронежского филиала ГУМРФ им.адм. С.О. Макарова отправили в колонию

В Воронеже состоялся суд по делу Валентины Суховой. Экс-глава филиала Петербургского госуниверситета морского и речного флота брала взятки от студентов, сообщают местные СМИ.

По решению суда бывший директор вуза получила 2,5 года колонии общего режима, штраф в размере 10 млн рублей, а также лишение права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях и госорганах на 4 года.

Общая сумма взяток составила более 3,1 млн рублей. Следствием отмечалось, что Суханова вместе со своим заместителем Наталией Сафоновой получали деньги, в основном, от работающих студентов на протяжении почти 10 лет.

Защита Валентины Суховой просила оставить подсудимую на свободе по причине проблем со здоровьем. В сентябре бывшего директора вуза перевели из СИЗО в больницу из-за ухудшения состояния здоровья.

Заместителю Суховой, Наталии Сафоновой, назначили 2 года общего режима, а также штраф в 6 млн рублей.

В данный момент против Сафоновой расследуется второе уголовное дело. Речь идет о злоупотреблении служебными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ), которое связано с нарушениями при ремонте в вузе. Дело выросло из материалов расследования 34 эпизодов получения взяток. Возможно, позднее будут выдвигаться новые обвинения по другим коррупционным фактам работы в учебном заведении.

12:28