Главная / Новости / Кадры / Российский профсоюз моряков просит об отсрочке от призыва на военную службу
logo

Российский профсоюз моряков просит об отсрочке от призыва на военную службу

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, в Министерство обороны РФ и Министерство транспорта РФ с просьбой предоставить морякам отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Об этом сообщается на официальном сайте РПСМ. По данным профсоюза моряков, около 40% членов экипажей судов, которые ходят под российским флагом, могут быть отнесены к первому разряду запаса и подлежат призыву.

«Заменить такое количество моряков на судах практически невозможно. Если для подготовки даже рядового члена экипажа требуется немалое время на прохождение соответствующих курсов и тренингов, то подготовка квалифицированных лиц командного состава экипажей судов занимает порядка 7-10 лет», ‒ говорится в сообщении.

 

– Согласно ст. 53 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, каждое судно должно иметь на борту экипаж, состоящий из моряков надлежащей квалификации, и достаточный по численности, – говорит председатель РПСМ Юрий Сухоруков. – Это необходимо, в первую очередь, для безопасности плавания судна, что подтверждается Свидетельством о минимальном составе экипажа судна. Отсутствие данного свидетельства или несоответствие количественного состава экипажа судна указанному свидетельству может явиться основанием для задержания судна в российском или иностранном портах и последующего запрета на его эксплуатацию.

При применении в полном объёме мобилизационных норм к морякам возникнет дефицит квалифицированных морских кадров, невозможность плановой смены членов экипажей, что, как следствие, приведёт к задержаниям судов в портах в связи с несоответствием свидетельствам о минимальном составе экипажей.

Подобное развитие событий может привести к сложностям при обеспечении внутренних и международных морских перевозок, включая транспортировку углеводородов в Арктике, а также разрыву сложившихся цепочек поставок, в том числе стратегических грузов.

Фото: сайт РПСМ.

23:58