Главная / Новости / Кадры / РПСМ: в морской отрасли еще много проблем гендерного характера
logo

РПСМ: в морской отрасли еще много проблем гендерного характера

18 сентября отмечался Международный день равной оплаты труда. В эту дату международное профсоюзное движение призвало все правительства принять законы и провести реформы для сокращения сохраняющегося глобального разрыва в оплате труда мужчин и женщин, который во всем мире в среднем превышает 20%, а в РФ, согласно прошлогодним данным Росстата, составляет 27,5%, сообщается на сайте Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

От Чили до Ирландии, от Новой Зеландии до Южной Африки национальные и глобальные профсоюзы участвуют в лоббировании, информационных кампаниях и социальном диалоге для принятия и обеспечения равной оплаты труда, антидискриминационного законодательства, мер по совмещению работы и семейной жизни, а также решения вопроса гендерной сегрегации на рынке труда.

В Европейском Союзе профсоюзы проводят кампании за принятие строгой директивы ЕС о прозрачности оплаты труда. Недавно опубликованный отчет Международной организации труда о законодательстве в этой сфере показывает, что все больше стран принимают законы о равной оплате труда, включая Францию, Чили, Литву, США и Исландию. Меры прозрачности оплаты труда являются эффективными инструментами для определения и введения этого законодательства в действие.

Профсоюзы также призывают к достаточным инвестициям в экономику ухода, созданию новых рабочих мест для женщин, всеобщему доступу к качественным государственным услугам здравоохранения и ухода, установлению достойной минимальной зарплаты и всеобщей социальной защите. Устранение гендерного разрыва в оплате труда лежит в основе нового общественного договора, который требует справедливости в отношении заработной платы, а также программы гендерных преобразований для восстановления и устойчивости, принятой 4-й Всемирной женской конференцией Международной конфедерации профсоюзов.

В августе 2022 года стало известно, что Министерство труда РФ разрабатывает очередную национальную стратегию действий в интересах женщин до 2030 года. Среди главных проблем, требующих решения, минтруд называет разрыв в оплате труда по сравнению с мужчинами и больший объем работы по хозяйству.

Вопрос поднимался еще в 2017 году, когда ведомство разработало первую национальную стратегию в интересах женщин. В новом плане мер задачи во многом сохраняются – добиться равных прав и свобод полов во всех сферах жизни, повысить экономическую независимость и политическую активность россиянок, а также расширить круг возможностей их самореализации и побороть стереотипы в представлении о женских социальных ролях.

Позиция Конфедерации труда России (КТР) по вопросу неравных зарплат изложена в докладе экспертного совета КТР «Как преодолеть разницу в оплате труда мужчин и женщин». Одна из проблем, затронутая в документе, – горизонтальная сегрегация, недостаточная представленность женщин в высокооплачиваемых сферах, в частности IT.

Российский профессиональный союз моряков, входящий в состав КТР, подчеркивает: оплата работы мужчин и женщин на одном уровне – это важный аспект достижения равенства полов на рынке труда. Однако есть еще много проблемных вопросов, над которыми необходимо работать, в том числе в морской отрасли: от нежелания трудоустраивать кандидаток-женщин до притеснений и домогательств на рабочем месте. Пока практически во всем мире эти проблемы продолжают возникать, о гендерном равенстве на рынки труда говорить не приходится.

10:11