Главная / Новости / Кадры / В Амурской области под суд пойдет мастер судостроительного завода
logo

В Амурской области под суд пойдет мастер судостроительного завода

Мастер одного из цехов АО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Следствием установлено, что утром 18.11.2020 в одном из отсеков строящегося судна произошло возгорание паров растворителя, в результате чего женщина-маляр получила ожоги, была госпитализирована в медицинское учреждение, где через несколько дней скончалась. В результате возгорания ожоги и отравление продуктами горения получили и другие работники завода, в том числе участвовавшие в оказании помощи пострадавшей и ликвидации последствий возгорания.

По версии следствия возгорание произошло по причине допущенных мастером одного из цехов нарушений охраны труда: он не обеспечил соблюдение требований, согласно которым в местах применения окрасочных составов, образующих взрывоопасные пары, электропроводка и электрооборудование должны быть обесточены или выполнены во взрывобезопасном исполнении; не осуществил контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда, использованием средств индивидуальной защиты и др.

Благовещенским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

16:38