Главная / Новости / Кадры / В Авачинской бухте отработали спасательные действия в случае крушения морского судна
logo

В Авачинской бухте отработали спасательные действия в случае крушения морского судна

На акватории Авачинской бухты прошло бассейновое учение по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море, сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

В масштабном учении в зоне ответственности МСПЦ Петропавловск-Камчатский приняли участие суда и спасатели Камчатского филиала Морспасслужбы, морские подразделения Северо-Восточного управления береговой охраны ФПС ФСБ России, представители спасательного отряда войск и сил на Северо-Востоке России, авиации ТОФ, специалисты ФГБУ «Администрации морских портов Сахалина, Курил и Камчатки», ГИМС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, Камчатского территориального центра медицины катастроф и ФГУП «Росморпорт».

По легенде бассейнового учения, проходящего под руководством начальника МСПЦ Петропавловск-Камчатский, в районе бухты Авачинская губа произошло крушение морского судна. Экипаж был вынужден покинуть судно на спасательных плотах и в спасательных костюмах.

После получения сигнала сигнала бедствия по указанию начальника МСПЦ прошло немедленное оповещение всех судов, находящихся в районе, оперативного дежурного ГМСКЦ и дежурного диспетчера Камчатского филиала Морспасслужбы, а также взаимодействующих организаций в соответствии с действующей схемой оповещения. В качестве судна управления был назначен буксир «Циклон» ФГУП «Росморпорт».

В ходе учения отрабатывались вопросы реагирования различных органов управления организаций и ведомств на поступивший сигнал об аварии и нахождении людей в бедствии, уточнялись слабые места в вопросах взаимодействия между пунктами управления, проверялись согласованные ранее организации связи и оповещения.

Для повышения реальности происходящих событий роль терпящих бедствие на море исполняли не только манекены, но и сами спасатели. При поиске и спасании людей на учениях была задействована авиация - самолет АН-26 и вертолет МИ-8.

По оценке наблюдателей и экспертов, все участники справились с задачами учений на высоком профессиональном уровне, подтвердив готовность к  оперативным действиям по спасению людей на море.

Фото: Росморречфлот.

09:39