Главная / Новости / Кадры / В Самаре капитан СВП «Нептун-7» ответит за гибель пассажира
logo

В Самаре капитан СВП «Нептун-7» ответит за гибель пассажира

Следственными органами центрального межрегионального следственного управления на транспорте (МСУТ) Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении капитана-механика судна на воздушной подушке (СВП) «Нептун-7».

Действия обвиняемого следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 263 УК РФ, то есть нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть человека. Об этом ведомство сообщило в Telegram.

По версии следствия, обвиняемый днем 4 апреля 2022 года в нарушение правил судоходства принял решение совершить рейс на воздушной подушке «Нептун-7» с 11 пассажирами при неблагоприятных погодных условиях по маршруту «г. Самара – с. Рождествено Волжского района Самарской области», что привело к затоплению судна. В результате речного происшествия утонул пассажир 1963 года рождения, а речному судну и имуществу пассажиров причинен ущерб на сумму более 10 млн рублей.

При этом капитан в нарушение действующих правил выбрал неоправданно высокую скорость (около 40 км/ч) и неверный режим движения судна (переходный) в существующих в районе плавания неблагоприятных навигационных условиях, а во время дальнейшего движения по маршруту не принял мер к нивелированию воздействия на судно попутно — бокового ветра и волн путем снижения скорости хода, смены курса и перевода судна в водоизмещающий режим. Кроме этого, после опрокидывания судна капитан не организовал эвакуацию пассажиров и членов экипажа, покинув судно одним из первых.

Следователями проведен комплекс следственных действий, собрана необходимая доказательная база и уголовное дело направлено в Самарский районный суд города Самара для рассмотрения по существу.

17:58