Главная / Новости / Кадры / В Севастополе воссоздадут историческую реплику брига «Меркурий»
logo

В Севастополе воссоздадут историческую реплику брига «Меркурий»

В Севастопольском государственном университете приступили к разработке технического предложения для создания исторической реплики брига "Меркурий". Об этом сообщила пресс-служба вуза.

К работе приступила инженерная группа из семи студентов СевГУ. Предполагается реальное воссоздание брига "Меркурий" на одном из судоремонтных предприятий Севастополя. Он должен быть построен как представительское судно на класс Российского морского регистра судоходства.

Участие в проекте - знаковое, поскольку этот корабль неразрывно связан с героическим прошлым историей Севастополя, отметил директор Морского института Дмитрий Бурков.

Справка. Бриг «Меркурий» был спущен на воду в мае 1820 года. Через девять лет под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского он одержал победу в бою с двумя линейными турецкими кораблями, несмотря на 22 пробоины в корпусе и 133 в парусах.

В честь подвига моряков в Севастополе был установлен памятник, на котором император Николай I повелел сделать надпись: "Казарскому. Потомству в пример".

И.К. Айвазовский "Бриг "Меркурий", атакованный двумя турецкими кораблями.

01:31