Главная / Новости / Кадры / В Хабаровске капитан буксира пойдет под суд за повреждение моста
logo

В Хабаровске капитан буксира пойдет под суд за повреждение моста

В Хабаровском крае закончено следствие по делу о столкновении несамоходной баржи с автомобильно-железнодорожным мостом через Амур. Документы утверждены прокурором и переданы для рассмотрения в суд, сообщили в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В мае 2020 года капитан-механик буксира осуществлял буксировку несамоходного судна «Плавкран-688». Фатальную роль сыграло то, что перед выходом в рейс капитан не уточнил габариты моста и не учёл изменения уровня воды в Амуре. В результате движения стрела противовеса плавучего крана зацепила конструкции перехода и повредила детали моста. ОАО «РЖД» причинён ущерб на сумму свыше 2,5 млн рублей. 

В ходе следствия выяснились и другие нарушения правил судоходства: капитан и компания-судовладелец ООО «СК «Пять морей» не освидетельствовала плавкран и буксир перед рейсом и не получила разрешение на эту операцию, караван отправился в путь в негодном техническом состоянии.

Как отметили в Дальневосточной транспортной прокуратуре, в отношении руководителей транспортной компании и капитана были возбуждены дела об административных правонарушениях. ООО «СК «Пять морей» оштрафована на сумму около 6 тыс рублей.

Капитан свою вину полностью признал. Максимальное наказание по статье - до двух лет колонии.

11:50