Главная / Новости / Кадры / В Калининграде судоремонтное предприятие утаило 2,5 млн рублей таможенных платежей
logo

В Калининграде судоремонтное предприятие утаило 2,5 млн рублей таможенных платежей

Судоремонтное предприятие привлекли к ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей за лом черных и цветных металлов. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий должностными лицами таможни выявлен факт уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере при сбыте на территории Калининграда иностранного лома черных и цветных металлов. Об этом сообщила пресс-служба Калининградской областной таможни.

Так, в период 2020-2021 годов в ходе проведения судоремонтных работ иностранных судов, осуществлявших заходы в морские порты Калининград и Светлый, на местном предприятии по завершению работ образовывались излишки лома черных и цветных металлов в виде элементов конструкций, листов, труб и пр.

Образовавшиеся в процессе ремонта иностранных морских судов металлические отходы не декларировались в таможне. Соответственно не уплачивались и таможенные платежи в виде НДС в размере 20% от стоимости.

Установлено, что за указанный период времени генеральный директор судоремонтного предприятия незаконно реализовал на территории Калининграда более 4 тыс. тонн образовавшихся отходов металлолома.

Неоформление в таможенном отношении излишков металла позволило генеральному директору судоремонтного предприятия уклониться от уплаты таможенных платежей в размере 2,5 млн руб.

В отношении руководителя предприятия Калининградской областной таможней возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, ожидающее гендиректора, - лишение свободы на срок до двух лет.

19:39