Главная / Новости / Кадры / В Карелии осужден капитан теплохода, севшего на мель
logo

В Карелии осужден капитан теплохода, севшего на мель

Беломорский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении капитана теплохода «Сапфир». Мужчину привлекли к ответственности по статье 238 УК РФ — «Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности».

По версии следствия, 12 августа 2019 года теплоход «Сапфир», следовавший из порта Соловецких островов в порт Беломорска, сел на мель в трех милях от берега. На борту туристического судна находились четыре члена экипажа и 121 пассажир – никто не пострадал.

Как сообщает прокуратура Карелии, ЧП произошло по вине капитана, который не обеспечил квалифицированное радиолокационное наблюдение для точного определения местоположения теплохода по курсу плавания. В результате судно получило повреждения. Кроме того, подсудимый при получении разрешения на выход в море использовал подложный сертификат о прохождении обучения по программе, которая давала ему право управления неорганизованной массой людей.

Суд приговорил мужчину к наказанию в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, с подсудимого взыщут ущерб, который он причинил владельцу теплохода «Сапфир». Его оценили в более, чем в 3 миллиона рублей.

15:16