Главная / Новости / Кадры / В Мурманске спасатели ликвидировали пожар на старом буксире
logo

В Мурманске спасатели ликвидировали пожар на старом буксире

Пожар, возникший на судне «Прибой» во время стоянки, был полностью ликвидирован за пять часов. В операции по тушению принимали участие спасатели аварийно-спасательной группы, экипажи скоростного катера бонопостановщика «Виктор Петров» и скоростного катера «Карелия» Северного филиала ФГБУ «Морспасслужба» совместно с пожарным расчетом ГУ МЧС по Мурманской области. Об этом сообщается на официальном сайте Морспасслужбы.

Сигнал о пожаре на судне «Прибой» поступил на пост оперативного дежурного Северного филиала ФГБУ «Морспасслужба» от капитана морского порта Мурманск. Возгорание обнаружил капитана танкера «Кола» рейдового перегрузочного комплекса «ЛК Волга», находящегося вблизи поселка Рейтинское Кольского залива. Очаг возгорания находился в рубке судна. Причину возгорания предстоит выяснить.

Для проведения аварийно-спасательных работ по тушению пожара к аварийному судну выдвинулись находящиеся в дежурстве суда Северного филиала ФГБУ «Морспасслужба» СКБ «Виктор Петров» и СК «Карелия». Аварийно-спасательные работы были затруднены малыми глубинами и отсутствием доступа с береговой части в районе происшествия. С судов на борт горящего буксира были высажены две аварийные партии спасателей в боевой одежде пожарных с переносными противопожарными средствами.
В район концентрации огня были протянуты шланговые линии.

Слаженные действия спасателей, действующих переносными противопожарными средствами, позволили локализовать, а затем и полностью ликвидировать пожар на борту судна.

В данный момент судно находится на плаву, угроза загрязнения нефтепродуктами акватории Кольского залива – отсутствует.

Фото: Морспасслужба.

01:21