Главная / Новости / Кадры / В Новороссийске курсантами «ушаковки» стали 1088 первокурсников
logo

В Новороссийске курсантами «ушаковки» стали 1088 первокурсников

Почти 1100 вчерашних абитуриентов морского и транспортного колледжей "ушаковки" 16 сентября произнесли слова клятвы курсанта и получили курсантские билеты, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Торжественный ритуал «Посвящения в курсанты» уже давно стал традицией и для университета, и для колледжей. Церемонию ждут все, причем, еще не известно, кто больше, курсанты или родители. Две недели организационного периода и усиленной строевой подготовки, стараний командиров и старшин, а все для того, чтобы удивить выправкой и слаженными действиями гостей праздника. Посмотреть на этот яркий ритуал на плацу перед памятником святому праведному воину Федору Ушакову собираются целыми семьями, сразу несколько поколений.

С учетом ограничений, вызванных коронавирусом, в этом году церемонии решили провести раздельно.

Справка. Морской и транспортный колледжи сегодня являются неотъемлемой частью Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова.  Морской колледж был образован в 2013 году. Если в 2015, спустя два года после открытия, численность курсантов в целом составляла 317 человек, то сегодня только первокурсников – 475.

Транспортный колледж набрал первых абитуриентов в 2017 году. Тогда курсантов, надевших форму с погонами ТК, было 265 человек. 16 сентября 2021 года на плацу выстроилось 613 первокурсников, а всего в колледже обучается более 1500 человек.

В 2020 состоялся первый в истории транспортного колледжа выпуск – 177 ребят, большинство из них продолжило обучение в университете по программам высшего образования.

Фото: morflot.gov.ru

10:48