Главная / Новости / Кадры / В Туапсе капитан судна «Атолл» получил реальный срок
logo

В Туапсе капитан судна «Атолл» получил реальный срок

В Туапсе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении собственника и судоводителя маломерного судна «Атолл». С учетом роли и степени участия они признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

В суде установлено, что в июне 2019 года собственник маломерного судна «Атолл» организовал на территории пляжа п. Джубга Туапсинского района платные морские прогулки. При этом в конструкцию маломерного судна были внесены существенные изменения, которые привели к ухудшению показателей его остойчивости и непотопляемости.

05 июля 2019 года судоводитель принял на борт «Атолла» 49 пассажиров при том, что максимальное количество пассажиров, которое разрешено перевозить на указанном маломерном судне, составляет 11 человек.

В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке пассажиров произошло опрокидывание судна, вследствие чего два пассажира погибли.

Судом собственнику судна назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а судоводителю в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

14:52