Главная / Новости / Кадры / В ВГУВТ утвердили программу цифровой трансформации вуза
logo

В ВГУВТ утвердили программу цифровой трансформации вуза

Ученый совет ВГУВТ принял программу цифровой трансформации университета на период до 2030 года. Об этом сообщается на сайте Росморечфлота 1 февраля.

Заслушав и обсудив доклады проректора по экономической деятельности и информационной политике Волжского университета Жанны Пыжовой и начальника управления информационных технологий Виталия Климашова, ученый совет отметил успешную реализацию в 2020-2022 годов мероприятий и показателей «дорожной карты» внедрения модели «Цифровой университет ВГУВТ». Проведены мероприятия по цифровизации образовательной и научной деятельности, управленческого процесса и совершенствованию цифровых коммуникаций. Состоялся переход к системе электронного документооборота внутри университета и подключение к отраслевой системе, проведена оценка цифровой зрелости и цифровых компетенций студентов и сотрудников.

Второй год студенты вуза, его филиалов и курсанты речных училищ разрабатывают и реализовывают полезные проекты в рамках Хакатона «Цифровая экосистема ВГУВТ – взгляд в будущее». Продолжается работа по внедрению и автоматизации учебного процесса на базе платформы «1С Университет» и «1С Колледж». Обновляется парк вычислительной техники и приобретение нового программного обеспечения, расширяется функционал управленческого сервиса АСУ «Экономика» на платформе электронного документооборота. В новых лабораториях виртуальной и дополненной реальности начались занятия для плавсостава. В дальнейшем программа цифровой трансформации предусматривает освоение обучающимися цифровых компетенций без отрыва от учебного процесса.

«Проведенные опросы студентов и сотрудников университета демонстрируют хороший базовый уровень владения цифровыми компетенциями, - рассказала Жанна Пыжова. – Расчет цифровой зрелости проводился по методике минобрнауки (36 баллов). Достигнутые показатели являются перспективным стартом для реализации программы, которая призвана упорядочить все цифровые процессы университета и свести их к принципу «единого окна».

Виталий Климашов ознакомил ученый совет с дорожной картой цифровой трансформации, предусматривающей развитие уже существующих направлений и создание 25 новых сервисов полезных для отрасли, преподавателей, сотрудников вуза и обучающихся. Было анонсировано и масштабное обновление парка техники, программного обеспечения, создание новых лабораторий.

Таким образом, программа предусматривает трансформацию процессов, инфраструктуры и в итоге - трансформацию компетенций участников. Ученый совет принял программу единогласно. На сайте университета создан специальный раздел, где будет освещаться поэтапная реализация цифровой трансформации, а также идти сбор предложений по развитию существующих и созданию новых сервисов.

Справка. Процесс цифровой трансформации стартовал в Волжском университете задолго до 2021 года, когда минобрнауки обязало вузы разработать и утвердить соответствующую программу. Определенным индикатором идущих в университете цифровых процессов стал успех 2019 года, когда единственный из вузов Росморречфлота ВГУВТ вошел в число 52-х университетов, ставших участниками пилотного тогда проекта "Суперсервис: поступай в вуз онлайн". С тех пор Волжский университет идет в авангарде процессов цифровизации отрасли, что подтверждают регулярные госзадания агентства на разработку VR и AR (виртуальной и дополненной реальности) тренажеров для подготовки моряков.

Фото: Росморечфлот.

14:52