Главная / Новости / Кадры / В Волгограде обвиняемого в гибели 11 человек приговорили к 4 годам условно
logo

В Волгограде обвиняемого в гибели 11 человек приговорили к 4 годам условно

Ворошиловский районный суд Волгограда вынес обвинительный приговор директору плавбазы в Волгограде Леониду Жданову, обвиняемому по делу о гибели 11 человек при столкновении баржи и катамарана на Волге в 2018 году. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

Мужчина признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно, с лишением права заниматься вспомогательной деятельностью, связанной с водным транспортом сроком на 2 года, говорится в сообщении.

Справка. Вечером 11 июня 2018 года на Волге в районе Волгограда столкнулись катамаран и баржа. Погибли 11 человек, пятерых спасли. Было возбуждено уголовное дело. 

Следователи установили, что управлявший катамараном бывший глава Калачевского района Волгоградской области Хахалев не имел навыков судовождения и был пьян во время выхода на реку. Кроме того, судно было перегружено. Хахалев погиб при крушении. 

Следствие также посчитало виновным в трагедии Жданова – владельца лодочной станции ООО "Пристань", откуда вышел катамаран. Ему вменялась часть 1 и 3 статьи 138 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 

22:53