Главная / Новости / Кадры / В Вологодской области за подделку судового билета ответит владелец судна
logo

В Вологодской области за подделку судового билета ответит владелец судна

Вологодская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте и выявила факт подделки судового билета.

Установлено, что 10 июля 2021 года в акватории реки Сухоны произошло столкновение двух маломерных судов, вследствие чего пассажиры, в том числе несовершеннолетний ребенок, получили травмы различной степени тяжести, а один из судоводителей погиб. Всего на двух судах было 8 человек (5 и 3).

Следственный орган возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшие по неосторожности смерть человека). 

Кроме того, прокурорская проверка показала, что один участник столкновения имел судовой билет с отметкой о прохождении очередного освидетельствования в 2018 году, что не соответствует действительности и опровергнуто полученными сведениями.

Материалы проверки направлены в Вологодский линейный отдел МВД России на транспорте для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка  официального документа). По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело.

18:10