Главная / Новости / Кадры / ВГУВТ и его филиалы открыли приемную кампанию-2021 в очном режиме
logo

ВГУВТ и его филиалы открыли приемную кампанию-2021 в очном режиме

20 июня Волжский университет водного транспорта и его филиалы открыли приемную кампанию в очном режиме, сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, прием прошлого года прошел в дистанционном формате. Тогда ВГУВТ стал первым среди транспортных вузов и одним из 50 вузов страны участником пилотного проекта по внедрению суперсервиса «Поступай в вуз онлайн». В приёмную кампанию 2020-2021 года университет принял более 300 заявлений от абитуриентов через портал "Госуслуг". На данный момент к суперсервису подключены уже все образовательные организации Росморречфлота.

С этого года на сайте заработал личный кабинет абитуриента, позволяющий дистанционно выбрать понравившуюся специальность или направление подготовки, подать заявление, согласие и следить за всем процессом поступления вплоть до зачисления. По-прежнему работают бесплатная круглосуточная телефонная линия и чат-бот, для ответа на вопросы абитуриентов. Единственное мобильное приложение среди транспортных вузов «ВГУВТ. Абитуриент» обновлено с учетом новых специальностей и направлений подготовки университета.

Тем ценнее пока еще существующая возможность «вживую» встретиться  с ректором, деканами и преподавателями факультета, пройти по уникальным лабораториям, тренажерам и ощутить атмосферу учебного заведения, задать вопрос ответственному секретарю приемной комиссии.

Открывая приемную кампанию, ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев рассказал о славной 90-летней истории вуза и старейшего речного училища России, НРУ им. И.П. Кулибина, которому в следующем году исполнится 150 лет.

В этом сезоне головной вуз предлагает абитуриентам 479 бюджетных мест по очной форме обучения, две новые образовательные IT-программы «Информационная безопасность автоматизированных систем» (специалитет), «Информационные системы и технологии» (бакалавриат) новое направление подготовки «Водные пути, порты и гидротехнические сооружения»,  новые специальности «Судебная и прокурорская деятельность», «Экономическая безопасность» и «Правовое обеспечение национальной безопасности», а также гибкую систему скидок для обучающихся на платной основе «Экономый внебюджет», «Умный специалитет», «Умный бакалавриат».

Первое заявление в открывшуюся в этот день приемную комиссию было подано в старейшее речное училище России – НРУ им. И.П. Кулибина. Основной поток поступающих на программы высшего образования ожидается после 25 июня, когда выпускники школ получат аттестаты.

Кстати. В этом году порядок приема в высшие учебные учреждения претерпел изменения. Из года в год зачисление проводилось в две волны. С 2021 года у поступающих останется только одна волна зачисления, в которую будет заполнено 100% конкурсных мест. Первый приказ о зачислении выйдет 6 августа. В этих приказах будут опубликованы фамилии молодых людей, имеющих особые права на поступление, а также обучающихся по договорам о целевом обучении от предприятий. Основной контингент будет зачислен 17 августа. Абитуриенты, не попавшие в эти списки, могут получить образование на платной основе, подав согласие на зачисление по договорам об обучении в приемную комиссию до 26 августа и заключить договор. Выбранную специальность также можно получить и на заочном отделении, где заявления принимаются до 5 ноября.

Справка. В настоящее время Волжский государственный университет водного транспорта представляет из себя крупный территориально-отраслевой образовательный комплекс, который объединяет головной вуз, 6 филиалов (в городах Казани, Самаре, Перми и Астрахани, Уфе и Рыбинске), Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина.

В структуре вуза три факультета: факультет судовождения, электромеханический, факультет кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды, а также Институт экономики, управления и права, Институт инноваций в судостроении и судоремонте, Институт непрерывного образования. Более 100 предприятий отрасли совместно с университетом организуют и проводят производственную практику студентов с их последующим трудоустройством.

В вузе и его филиалах на сегодняшний день обучается 13,4 тысяч человек, из которых порядка 6 тысяч учатся в головном вузе. В 2020 году выпуск студентов и курсантов по университетскому комплексу составил 2,4 тысячи молодых специалистов различного профиля, в том числе 931 выпускник по университету. За 90 лет для отрасли было подготовлено более 75 тысяч высококвалифицированных специалистов.

00:54