Главная / Новости / Кадры / ВГУВТ начал принимать документы абитуриентов через «Госуслуги»
logo

ВГУВТ начал принимать документы абитуриентов через «Госуслуги»

Волжский государственный университет водного транспорта – единственный среди вузов Росморречфлота и Нижегородской области начал принимать документы абитуриентов через электронный суперсервис «Госуслуги», сообщила пресс-служба вуза.

Первый абитуриент подал заявление через портал Госуслуги на одну специальность электромеханического факультета и две специальности факультета кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды 22 июня.

Дополнительный канал притока абитуриентов пока проигрывает в количестве поданных заявлений по сравнению с другими дистанционными (через сайт и электронную почту), но имеет свои преимущества: после обнародования результатов единых государственных экзаменов баллы автоматически будут переданы в вузы, приемная комиссия распределит студентов в конкурсных списках.

  • Самый новый и современный канал поступления заявлений заработал, - рассказал ректор ведущего транспортного вуза Поволжья Игорь Кузьмичев. – Пилотный проект «Поступай в вуз онлайн» начался ещё до пандемии коронавируса и уже тогда считался перспективным, а сейчас востребованность и актуальность сервиса возросли в разы. В списке всего 54 вуза со всей страны - это очень немного, но их количество будет увеличиваться.
  • Эпидемиологическая обстановка в Нижегородской области не позволяет принимать документы от абитуриентов лично, но «экватор» приемной кампании этого экстремального года ВГУВТ проходит уверенно: на 17 июля в головной вуз с учетом филиалов подано 3550 заявлений от абитуриентов.
 
По направлениям подготовки бакалавриата наибольшим интересом пользуется «Технология транспортных процессов», по специалитету и среднему профессиональному образованию – «Судовождение». Среди ряда новых специальностей вызывают интерес у желающих получить престижное транспортное образование: специалитет «Экономическая безопасность».
 
География заявлений остается традиционно широкой, за счет разветвленной сети филиалов вуза: от стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Армения, Узбекистан, Казахстан, Туркмения) до Краснодарского и Ставропольского краев, Новгородской, Владимирской, Ивановской, Челябинской, Тверской, Оренбургской областей, республик Удмуртии, Марий-Эл.
 
Справка. 
Волжский государственный университет водного транспорта сегодня - крупный территориально-отраслевой образовательный комплекс, который объединяет головной вуз, 6 филиалов (в городах Казани, Самаре, Перми и Астрахани, Уфе и Рыбинске) и Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина.
 
Обучение ведется по специальностям среднего профессионального образования, высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура), а также по рабочим профессиям.
 
В структуре вуза три факультета: факультет судовождения, электромеханический, факультет кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды, а также Институт экономики, управления и права и Институт инноваций в судостроении и судоремонте.
 
Более 80 предприятий отрасли совместно с университетом организуют и проводят производственную практику студентов с их последующим трудоустройством.
 
В вузе и его филиалах на сегодняшний день обучается 14 тысяч студентов и курсантов (6843 по программам высшего образования).
14:33