Главная / Новости / Кадры / Виновным в пожаре на танкере «Генерал Ази Асланов» признан старпом
logo

Виновным в пожаре на танкере «Генерал Ази Асланов» признан старпом

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте предъявлено обвинение старшему помощнику капитана танкера «Генерал Ази Асланов» по статье о нарушении требований пожарной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.  

Напомним, что 24 октября 2020 года примерно в 18 часов 30 минут, в акватории Азовского моря во время следования танкера  «Генерал Ази Асланов» из нейтральных вод Черного моря, произошло возгорание взрывоопасной смеси груза-легковоспламеняющийся жидкости «Нафта» во втором грузовом танке. 

В рамках расследования уголовного дела установлено, что на борту танкера «Генерал Ази Асланов», следовавшего из нейтральных вод Черного моря в порт Ростов-на-Дону, членами экипажа указанного судна – боцманом, матросом и практикантом, под руководством обвиняемого, производились работы по зачистке танков от остатков груза «Нафта» (продукта нефтепереработки).

Вопреки всем требованиям обвиняемый не обеспечил постоянный контроль за соблюдением противопожарного режима на судне, допустил выполнение указанных работ в отсутствие технологической карты, определяющей безопасную процедуру мойки танков от груза «Нафта»; лично не контролировал концентрацию загазованности в танках судна, допустив, в том числе, к выполнению моечных работ практиканта, не обученного безопасным методам их проведения.

Расследование уголовного дела продолжается.

12:35